Лицо не способно передавать эмоции человека без помощи тела

Психологи продемонстрировали, что по выражению лица человека невозможно определить, какую эмоцию он испытывает в данный момент. Для того чтобы получить адекватное представление об эмоциональном состоянии человека, необходимо видеть, какую позу приняло его тело.

Результаты исследования, выполненого израильскими учеными из Еврейского университета в Иерусалиме и их американскими коллегами из Принстонского университета, опубликованы в свежем выпуске журнала Science.

Авторы работы провели серию экспериментов, показывая группе добровольцев фотографии людей, испытывающих сильные отрицательные или положительные эмоции – например, теннисистов, пропустивших или отбивших мяч. На одной группе этих фотографий было видно только лицо теннисистов, на другой группе – только тело, на третьей – и то и другое.

Оказалось, что лишь по фотографиям лиц участники эксперимента не смогли определить, какую эмоцию испытывают люди – положительную и отрицательную. Однако как только им показывали , в какой позе находится человек, они угадывали его эмоциональное состояние практически безошибочно.

Примечательно, что когда испытуемые видели фотографии и лица, и тела, они были уверены, что эмоции передает именно лицо. Ученые назвали этот феномен «иллюзорной валентностью», желая подчеркнуть тот факт, что в действительности мимика сама по себе не способна ничего сказать о положительном или отрицательном характере («валентности») эмоции.

Справедливость этого вывода подтвердилась, когда участникам исследования были продемонстрированы фотографии лиц людей, испытывающих оргазм, боль и скорбь на похоронах. Во всех этих случаях испытуемые также не смогли определить характер эмоций этих людей. «Мы доказали, что в случае интенсивных эмоциональных состояний грань между мимикой, выражающей радость и отчаяние, стирается», — рассказал Хилел Авизер, один из авторов статьи.

infox.ru