Украинцев предупреждают о возможной «пропаже» долларов

Как только государство берется за регулирование, сразу пропадает товар. Чтобы бороться с экономическим кризисом, необходимо ввести принципиально новую монетарную политику.

 

Об этом в эфире Пятого канала заявил бывший заместитель председателя Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Отвечая на вопрос, что если налог на валютные операции приведет к росту теневого рынка, а это краткосрочный метод поддержания экономики, то для чего нужно его вводить, Савченко сказал: «Другие методы борьбы с долларизацией требуют комплексных реформ».

«Когда государство пытается что-то регулировать, товар пропадает. Когда мы регулировали хлеб, то пропал хлеб. Газ — газ пропадает. Нефть — нефть пропадает. И доллары тоже пропадут. Как только мы начинаем регулировать, они пропадают. Цена на них будет увеличиваться. Мы достигнем другого эффекта. Чем сложнее доступный товар, тем меньше его предложение. Согласно закону спроса и предложения, цена на него вырастет», — добавил эксперт.

Говоря о другом способе регулирования проблем, он отметил: «Это принципиально новая монетарная политика — инфляционное таргетирование. То есть государство должно сказать: «Ребята, граждане, мы отвечаем за долларовую стабильность, или гривневую стабильность относительно доллара, последний год или два и вводим коридоры. Через год мы будем отвечать только за инфляцию, за внутреннюю покупательную способность гривны».

http://maanimo.com