Что будет с валютой перед праздниками

Ноябрь оказался беспокойным месяцем для «долларозависимых» украинцев. В течение месяца курс продажи наличного «бакса» то рос (доходя в среднем до 8,28 грн/доллар), то падал (причем сразу до 8,18 грн/доллар).

Помучив нас сомнениями, он закончил месяц «по стойке смирно» – точно там, где начал (8,19 грн/доллар). А вчера и вовсе стоил 8,17 грн/доллар. «Курс стабилизировался на отметке 8,17-8,19 грн/доллар, – говорит специалист по торговле облигациями Concorde Capital Юрий Товстенко. – К этому привели введение обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами и новость о возможном введении сбора в размере 10% с продажи наличной валюты. Это сразу увеличило предложение долларов».

Поддержка

Все опрошенные эксперты сходятся в том, что максимум, до которого может дотягиваться «зеленый» в декабре – первой половине января, составит 8,4 грн/доллар. «Традиционно перед Новым годом курс продажи наличного доллара растет, так как повышается спрос на него из-за отпусков, плюс ожидание инфляции, – объясняет эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова. – Однако поддержку гривне окажет НБУ своими валютными вливаниями». А по мнению предправления банка «Национальный Кредит» Игоря Клименко, дополнительно укрепят курс «зеленого» требование обязательной продажи экспортерами 50% валютной выручки и планы по введению налога на продажу валюты. «Это увеличивает предложение валюты на рынке и снижает спрос на нее», – объясняет он. При этом замначальника управления регулирования позиции банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко указывает еще одну причину укрепления курса: введение обязательной продажи переводов в валюте на сумму более 150 тыс. гривен. А по ожиданиям директора казначейства и финансовых институтов Надра Банка Тараса Кияка, все законодательные изменения и вовсе приведут к тому, что пока курс задержится на отметке 8,2 грн/доллар.

Слово закона

Прогнозы Тараса Кияка могут оказаться даже завышенными, если в декабре будет принят закон о налоге на продажу валюты. Как предлагают парламентарии, с каждой суммы, вырученной за продажу «баксов», нужно будет уплатить 10% налога. Тогда запасаться «зеленью» станет невыгодно. Ведь купив доллар по 8,18 гривны и захотев его продать, вы получите на руки не 8,13 гривны (такой сейчас курс покупки), а только 7,30. То есть, чтобы с таким налогом зарабатывать на валюте, нужно, чтобы доллар подорожал до 9,5 гривны и выше. А такого курса даже на весь 2013 год не прогнозируется (в бюджете-2013 прописан среднегодовой курс 8,3 грн/доллар). Так что если этот закон вступит в силу, доллар не подорожает, а наоборот, подешевеет, сведя на нет все попытки «подняться» на валютных спекуляциях.

«В случае введения такого налога стоимость наличного доллара может снизиться на 1% (до 8,08 грн/доллар)», – предполагает Мария Сальникова. «В комплексе с другими мерами введение такого сбора стабилизирует валютный рынок», – считает Игорь Клименко. При этом эксперты не ожидают, что из-за нового налога люди перестанут покупать валюту или не смогут заработать на ней. «Просто введение налога сделает покупку валюты целевой: ее будут покупать не «в закрома», а для размещения на депозитах, выезда за границу», – предполагает Эдуард Назаренко.

Негатив

Впрочем, обвала доллара тоже не стоит ждать. «Все еще не решена основная причина снижения курса нацвалюты – негативный текущий счет Украины (из страны уходит больше валюты, чем приходит), – напоминает аналитик инвестгруппы «АРТ Капитал» Станислав Зеленецкий. – Вдобавок царит неопределенность вокруг переговоров с МВФ, которые уже перенесены на вторую половину января 2013 года. Все это будет давить на курс».

Евро: не даст заработать

Европейская валюта, как и «бакс», весь ноябрь меняла свой курс. Но по итогам месяца так и не подорожала. Ее стоимость за ноябрь изменилась только на 2 копейки, с 10,72 до 10,70 грн/евро. Причем в декабре «прыжки» курса продолжились. И вчера валюта еврозоны стоила 10,62 гривны.

Без навара

В декабре – начале января курс евро продолжит меняться. По прогнозам экспертов, пределы, в которых он будет колебаться, ограничатся отметками 10,41-11,10 грн/евро. Но в итоге евровалюта если и подорожает, то максимум до 10,9 грн/евро. Так что, «наварить» на курсе не выйдет.

Причины

«Вторая половина декабря и январь для Украины – это месяцы пониженной активности на валютных рынках, поэтому курс евро не сможет ощутимо измениться», – говорит эксперт аналитического отдела Weltrade Сергей Борийчук. А, по словам Марии Сальниковой, на курс евро в мире и Украине окажут влияние решения по ставкам Евроцентробанка и Федеральной резервной системы США. «В ноябре представители ЕЦБ допускали снижение ставки, в результате чего евро может подешеветь (максимум – до 10,41 гривны), – говорит Сальникова. – А поддержать евро в декабре могут плохие данные о занятости в США.

В этом случае курс доллара снизится относительно евро, укрепив его. Мы все-таки склоняемся к тому, что баланс факторов в декабре-январе будет в пользу евро. Греческий вопрос решен, а американские законодатели, вероятно, найдут компромисс по вопросу бюджетного дефицита. Поэтому евро в итоге незначительно подорожает (максимум – до 10,90 гривны)».

http://maanimo.com