Украинцам для счастья не хватает любви и стабильности

Мы оказались в хвосте списка самых позитивных стран. 

Украина заняла 122-е место из 131-го в рейтинге самых счастливых стран, составленном американским социологическим центром Gallup. «Сегодня» выяснила, чего совершенно разным украинцам не хватает для счастья и ежедневных улыбок.

«Любви не хватает для счастья и радости в жизни. Объятий и поцелуев, ну и еще того, чтобы тереться щекой о любимую бороду», — ответила нам студентка третьего курса экономфака КНУ им. Шевченко Ольга. А вот пенсионер Артем Викторович из Запорожья считает себя вполне счастливым: «Я каждый день улыбаюсь, хотя когда был моложе, как ни странно, было меньше поводов для радости. Сейчас сделать счастливым могут какие-то более простые вещи: приезд в гости внуков, новая весна, до которой дожил, поездка на дачу. Хочется, чтобы пенсии хватало на что-то кроме продуктов и вещей первой необходимости».

А вот миллионерам всего хватает. «Я думаю, что, по сравнению со среднестатистическими украинцами, улыбаюсь в 20 раз чаще, да и вообще чувствую себя вполне счастливым человеком. Но проблема в другом. Я не разделяю личное и общественное, и мне рвет сердце то, что нашей стране не хватает справедливости, что пенсии маленькие, что государственное добро распределяется неравномерно», — рассказад «Сегодня» миллионер и будущий космический турист Андрей Пальчевский. Отец четверых детей 37-летний депутат Юрий Стець считает себя абсолютно счастливым: «Оптимизм, семья и люди, которые меня окружают, и составляют мое счастье. А если серьезно — не хватает веры в будущее».

segodnya.ua