Самые важные документы уходящей недели, которые повлияют на бизнес в Украине

На прошедшей неделе начали действовать сразу несколько налоговых нововведений. ЮРЛИГА приводит краткое содержание главных документов.

Регистрация и админуслуги online

Минюст приказом N43/5 утвердил изменения к Порядку представления и обращения электронных документов госрегистратору. Документом предусмотрено, что заполнение регистрационной карточки и представление электронных документов для проведения госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей осуществляется с помощью регистрационного портала. Приказом установлен исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к регистрационной карточке. Cрок выдачи госрегистратором готовых документов предпринимателю составляет три рабочих дня.

По мнению экспертов, внедрение новых особенностей регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей позволит упростить бумажную волокиту, а также сэкономит их время. Правда есть одно “но”, которое относится не к правовым, а техническим аспектам новшества – это возможность эффективного доступа к такому регистрационному порталу с учетом системы электронных ресурсов.

Кроме того, Кабмин постановлением N13 утвердил Порядок ведения Единого государственного портала административных услуг. Среди прочего, портал призван обеспечивать доступность для загрузки и заполнения в электронной форме заявлений и других документов, необходимых для получения админуслуг.

Портал вводится с целью обеспечения доступа к информации об админуслугах и призван стать официальным источником информации о предоставлении админуслуг. Наполнением портала будет заниматься Минэкономразвития путем сбора, обработки, размещения и обновления информации, представленной госорганами, органами власти АРК и органами местного самоуправления.

Электронная отчетность

В режим online, в соответствии с решением НКЦБФР N1632, переводится и отчетность эмитентов ценных бумаг. Нацкомиссия внесла соответствующие изменения в Положение о раскрытии информации эмитентами. В частности, решением № 1632 установлено, что представление информации эмитентами ценных бумаг – профессиональными участниками фондового рынка в центральный аппарат комиссии осуществляется исключительно в виде электронных документов. Положение также дополнено нормой, которая предусматривает, что эмитенты ценных бумаг, составляющие финотчетность по международным стандартам, в составе квартальной (годовой) информации предоставляют отчетность, составленную в соответствии с МСФО.

Другим своим решением решением N1692 НКЦБФР утвердила Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины. Согласно документу, ценные бумаги иностранного эмитента могут быть допущены к обращению на территории Украины при одновременном соблюдении установленных Положением условий, одним из которых является наличие активов на территории страны.

Налоговые новшества

Авансовые платежи по налогу на прибыль. Большой ажиотаж среди налогоплательщиков вызвал вопрос уплаты в бюджет платежей по налогу на прибыль. Напомним, что Закон N5083 дополняет Налоговый кодекс новыми нормами по ежемесячной уплате авансовых взносов плательщиками налога на прибыль. Так, плательщики налога на прибыль (с некоторыми исключениями, предусмотренными этим же актом) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без предоставления налоговой декларации.Ответ на вопросы налогоплательщиков относительного того, в какие сроки нужно платить авансовые взносы, дает ГНС в приказе N1171. Так, документом уведомляется, что авансовый взнос в январе и феврале 2013 года платится в течение 20 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца. Учитывая то, что 20 января 2013 года – воскресенье, авансовые взносы платятся не позже 18 января и 20 февраля 2013 года соответственно. В дальнейшем, начиная с марта 2013 года, авансовые взносы платятся не позже 30 числа отчетного месяца. При этом налоговая напоминает, что декларация по налогу на прибыль за 2012 год подается не позже 11 февраля 2013 года. А сумма, определенная в годовой декларации обязательств по налогу на прибыль, платится не позже 19 февраля 2013 года.

Налоговая рекомендует предоставлять декларацию за 2012 год по измененным формам. Такая рекомендация, в частности, содержится в письме ГНС N12918/0/71-12/15-1317. Кроме того, с целью реализации законодательных новелл приказом Минфина N1281 утверждены изменения таких форм налоговых деклараций:

– по налогу на прибыль предприятия;

– о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юрлица;

– по налогу на прибыль банка;

– по налогу на доходы (прибыль) страховщика.

Кроме того, налоговая напоминает, что до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности по налоговому периоду, следующему за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения. В то же время, ГНС рекомендует налогоплательщикам представлять налоговую декларацию за отчетный (налоговый) 2012 год по форме, с учетом дополнений, поскольку пункт 57.1 статьи 57 раздела II Закона N5083 предусматривает представление расчета ежемесячных авансовых взносов в составе годовой налоговой декларации.

При этом стоит напомнить что с 21 января Госказначейство открывает новые счета. Информацию относительно реквизитов указанных счетов налогоплательщикам необходимо получить в органах ГНС по месту нахождения на учете или на официальных веб-сайтах налоговой в разделе “Бюджетные счета”. Отметим также, что недавно Минфин приказом от 03.12.2012 г. N1265 утвердил форму сообщения о приглашении налогоплательщика в органы Государственной налоговой службы.

Нормы для единщиков. Согласно действующему законодательству, налогоплательщик, который хочет перейти на упрощенную систему налогообложения или внести изменения в свидетельство плательщика единого налога, должен подать в органы ГНС только соответствующее заявление. В налоговой отмечают, что при подаче заявлений о применении упрощенной системы налогообложения законодательством не предусмотрено представление других документов (справок, разрешений, договоров и т.д.). Свидетельство плательщика единого налога выдается органом ГНС бесплатно в течение 10 календарных дней со дня представления заявления субъектом хозяйствования.

Срок уплаты авансовых платежей для плательщиков 1 и 2 группы за январь заканчивается 20 января 2013 г. При этом для данной категории предпринимателей ставка единого налога составляет в пределах от 1% до 10% (первая группа) и в пределах от 1% до 20% (вторая группа) минимальной зарплаты. В связи с введением пятой группы единщиков ГНС письмом N246/7/17-1217 разъяснила, что единщики отчитываются за IV квартал 2012 года по старой форме декларации, утвержденной приказом Минфина N1688.

Кроме этого, ГНС рекомендует плательщикам единого налога пятой группы вместе с декларацией, форма которой утверждена приказом N1688, как и остальным субъектам, подавать приложения к ней, которые составляются в произвольной форме, и будут считаться неотъемлемой частью налоговой декларации. При этом вступившим в силу Законом N5503-VI предусмотрено снижение ставок для плательщиков единого налога пятой группы с 7% и 10% до 5% и 7% соответственно.

Налоговый залог. Минфин приказом от 07.12.2012 г. N1298 утвердил Положение о проведении проверок состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге. Право на проведение проверки предоставлено органам ГНС в лице налогового управляющего, перед проведением проверки налогоплательщику направляется соответствующее уведомление. Положение определяет основания для оформления указанного уведомления, формы, в которых возможен процесс проведения проверки (в том числе путем визуального контроля), а также документы, которые необходимо предъявить при проверке и т.д. Приказ также предусматривает право налогоплательщика не допустить налогового управляющего к проведению проверки.

Налоговый долг. Приказом Минфина N1329 утвержден новый Порядок списания безнадежного налогового долга налогоплательщиков. Нормы Порядка не распространяются на налоговый долг, оставшийся непогашенным после ликвидации налогоплательщика, не связанной с банкротством. Документ определяет, какая задолженность попадает под безнадежный налоговый долг, и по каким основаниям определяется его сумма. Согласно нормам приказа, списание безнадежного налогового долга осуществляется ежеквартально в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока, предусмотренного для представления налоговой декларации (расчета) за отчетный (налоговый) квартал.

Новый сервис. Налоговая анонсируется внедрение нового сервиса. По согласию налогоплательщика ГНС будет обрабатывать информацию о его финансовых операциях и сразу указывать на возможные рисковые расчеты и операции, а также на сомнительных контрагентов, которые их осуществляют. При этом решение продолжать бизнес-отношения с этим партнером или нет остается за налогоплательщиком.

Законопроект недели

Кабмин на своем заседании одобрил законопроект, предусматривающий применение к юрлицам уголовной ответственности за коррупцию. Документом предлагается внести изменения в УК, УПК, Закон о предотвращении коррупции и Закон об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. К примеру, к мерам уголовно-правового характера, согласно проекту, относят: штраф, запрет заниматься определенным видом деятельности, конфискация имущества, ликвидация.

http://maanimo.com