Самые угоняемые автомобили в прошлом году

В течение прошлого года на территории Киева было совершено 549 незаконных завладений транспортными средствами, из них удалось раскрыть 170, сообщает столичная ГАИ.

Самыми любимыми у автоворов остались российские ВАЗы — в прошлом году сотрудники ГАИ зарегистрировали 118 похищений данных автомобилей. Второе место заняли автомобили марки Toyota, всего было похищено 88 автомобилей, а на третьем месте оказались машины Lexus — зафиксировано 40 случаев угонов. Четвертое место заняли автомобили марки Mitsubishi — 35 угонов.

Стоит отметить, что чаще всего машины угоняли в субботу, вторник и среду. Как правило, автовладельцы оставались без своих транспортных средств ночью. Именно в это время суток зарегистрировано 407 похищений.

В тройку районов, где автовладельцы зачастую лишались своих автомобилей, попал Деснянский район. Так, на улице Маяковского с начала года совершено 17 угонов. На втором месте — Дарницкий район, где на проспекте Бажана и улицы Анны Ахматовой зарегистрировано по десять похищений, а на улице Орловской — девять. Третье место занял Оболонский район. Так, в прошлом году автоворы на проспекте Сталинграда похитили девять транспортных средств.

Также ГАИ дала советы о том, что нужно делать, чтобы уберечь автомобиль от угонов. Первое и самое главное — необходимо оборудовать автомобиль противоугонными устройствами. Не оставлять ключи в замке зажигания, запирать машину, даже если покидаете ее ненадолго.

Также ни в коем случае нельзя оставлять ценные вещи, деньги и документы в автомобиле и хранить авто на охраняемых стоянках.

maanimo.com