Янукович вошел в список самых известных поляков

Президент Украины Виктор Янукович вошел в список самых известных поляков, так как у него есть польские корни, сообщила организация Polski Network.

В частности, бабушка по линии отца главы государства родилась в Варшаве, а отец родом из деревни Януки Витебской области Беларуси. Кроме того, бабушка Янукович Кастуся Ивановна происходила из Вильнюса, а ее предки были литовскими поляками.

Стоит отметить, что всего в списке известных поляков 170 человек. Среди других иностранцев в него попали французская актриса Жюльет Бинош, российский политик Сергей Ястржембский, белорусский экономист Ярослав Романчук, японский изобретатель Акира Фухимото и один из основателей Apple Стив Возняк.

Подобный список организация Polski Network составила, чтобы пропагандировать идеи популярных людей с польскими корнями и собрать воедино известных специалистов в различных сферах.

Как сообщалось, министры иностранных дел Украины и Польши Леонид Кожара и Радослав Сикорский договорились о тесном взаимодействии с целью надлежащей подготовки саммита Украина-ЕС 25 февраля 2013 года и скорейшего подписания Соглашения об ассоциации.

Ранее Янукович и Коморовский в канун Нового года обсудили вопросы евроинтеграции Украины.

korrespondent.net