Длительные умеренные нагрузки полезнее для здоровья, чем короткие

Авторы делают вывод, что при равном расходе калорий, долгие умеренные нагрузки могут принести больше пользы здоровью, чем интенсивные тренировки.

Длительная ходьба помогает сжигать то же число калорий, что и при часе интенсивных упражнений, установили ученые из Нидерландов, труд которых опубликован в журнале PLOS ONE.

В эксперименте участвовали 18 участников с нормальным весом в возрасте от 19 до 24 лет. Все участники соблюдали три режима. В первом случае добровольцы должны были сидеть по 14 часов каждый день и не выполнять никаких физических упражнений. Во втором режиме участники сидели 13 часов в день и один час проводили энергичную тренировку. В третьем случае добровольцы сидели шесть часов в день, еще четыре часа ходили пешком и два часа стояли. После каждого такого дня ученые измеряли чувствительность к инсулину и уровни липидов в крови. Оба эти показателя помогают выявить такие метаболические нарушения как диабет и ожирение.

Авторы обнаружили, что число потраченных калорий во всех трех случаях было примерно одинаковым. Уровни холестерина и липидов были несколько лучше, когда участники интенсивно тренировались в течение часа. Но значительный прогресс по этим показателям был отмечен, когда добровольцы занимались умеренной, но продолжительной активностью (долго ходили или стояли).

Авторы делают вывод, что при равном расходе калорий, долгие умеренные нагрузки могут принести больше пользы здоровью, чем интенсивные тренировки.

ria.ru