Украинцы еще не готовы к ограничению расчетов за наличные

Снижение лимита наличных расчетов ниже 150 тыс. гривен вполне возможно, когда украинцы привыкнут к безналичным расчетам

Такое мнение высказал заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований, кандидат экономических наук Ярослав Жалило, передает «РБК-Украина».

«Люди вряд ли часто осуществляют платежи более 150 тыс. грн., поэтому их это особо не затронет. Тем более, такие большие суммы выплачивают преимущественно за недвижимость, а также, скажем, автомобили или яхты. Очень сомневаюсь, что за эти объекты люди даже сегодня рассчитываются пачками купюр», – отметил эксперт.

«Одновременно это может затормозить спекулятивные операции, а также отмывание средств, поскольку будет четкая фиксация движения всех средств», – добавил Жалило.

Эксперт убежден, что в будущем обсуждаемая сумма предельного размера наличных платежей в 150 тыс. грн. может быть уменьшена.

«Мы можем двигаться к дальнейшему снижению этой суммы, но это должно происходить с одновременным развитием безналичных платежей. Кстати, мы это сейчас часто наблюдаем на примере перевода социальных выплат на карточки, а также того, что банковские терминалы распространены едва ли в не самых отдаленных поселках», – отметил Жалило.

По его словам, «в кошельке рядового европейца или американца сложно найти крупные купюры, весь мир живет по безналу, у них деньги не лежат под матрасом, они работают. Мы должны идти в этом направлении. Но при этом мы должны убедиться, что нововведение не ущемит прав украинцев и не создаст им дополнительных неудобств».

В свою очередь доцент Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана, кандидат экономических наук Надежда Цыганова отметила, что в развитых странах доля наличных в денежной массе не превышает 5-6% и имеет тенденцию к сокращению.

«Органы монетарного регулирования поддерживают развитие безналичных расчетов, в частности ограничивая суммы наличных платежей. Эти меры также применяются в системе финансового мониторинга отмывания «грязных денег» и уклонения от уплаты налогов», – резюмировала Цыганова.

Напомним, в сентябре 2012 г. Верховная Рада разрешила НБУ ограничивать предельные расчеты наличными. Также в конце прошлого года экс-глава НБУ, ныне – первый вице-премьер Сергей Арбузов сообщил, что решение об установлении предельной суммы наличных расчетов будет принято в 2013 году.

http://maanimo.com