Сколько должен стоить доллар в Украине

Гривна переоценена на 50% доллар сегодня должен стоить 12 гривен

В соответствии с международной методикой, которая позволяет определить “справедливый” валютный курс развивающихся стран, экономика которых подвержена колебаниям, доллар сегодня должен стоить 12 гривен.

Так, согласно формуле, курс “зеленого” должен быть таким, при котором граждане могли бы моментально обменять все свои сбережения в национальной валюте в твердую валюту. Так, как будто в одно мгновение вместо гривны законным платежным средством в стране становится доллар. То есть все деньги в обращении делятся на размер золотовалютных резервов страны. Если провести аналогичный расчет в Украине, то выяснится, что курс должен находиться на уровне 12 грн/долл. (302 млрд грн / 24,5 млрд долл. = 12 грн/долл.), пишет “Фокус”.

По данным издания, прошлый кризис подтвердил справедливость этой формулы для Украины. Например, в сентябре 2008-го значение курса по такой оценке составляло 5,72 грн/долл. В декабре 2008-го – 7,14 грн/долл., а в марте 2009-го – 8,37 грн/долл.

Конечно, Нацбанк, продавая валюту из резервов, влиял на значение курса. Однако расчетные показатели очень близки к реальности.

Избежать девальвации гривны, которая из-за значительного сокращения госрезервов (минус 7,2 млрд долл. по 2012 год) и долгов, которые необходимо погасить в текущем году, нависла над экономикой страны, можно в двух случаях.

Первый – существенно сократить объем наличных денег, то есть сделать украинцев беднее и обескровить экономику.

Второй – увеличить золотовалютные резервы: чтобы удержать курс при нынешнем объеме денег в обращении, в Нацбанке на счетах должны храниться около 38 млрд долл., то есть столько, сколько было до кризиса.

http://maanimo.com