Антарктические моллюски не смогут приспособиться к потеплению

Антарктические виды моллюсков одними из первых реагируют на глобальные изменения климата, которые сильнее всего проявляются в полярных регионах планеты.

Антарктические двустворчатые моллюски Laternula elliptica плохо адаптируются к потеплению океана, поскольку взрослые особи перестают перемещаться в пространстве, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Global Change Biology.

Антарктические виды моллюсков одними из первых реагируют на глобальные изменения климата, которые сильнее всего проявляются в полярных регионах планеты. Процесс потепления океана и повышения кислотности вод, по мнению ученых, может привести к необратимым последствиям для многих организмов, и исследование отдельных видов помогает прогнозировать, насколько устойчива и способна адаптироваться вся экосистема.

Ученые из Британского национального центра по изучению Антарктики (BAS), Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) и университета города Киль (Германия) провели серию лабораторных экспериментов над моллюсками, привезенными из экспедиции на острова Короля Георга в Антарктике. Они обнаружили, что особи до трех лет легко адаптируются к изменениям среды, перемещаясь при повышении температуры воды или недостатке кислорода. При этом “взрослые” остаются на месте, поскольку с возрастом теряют мышечную массу и перестают перемещаться в пространстве.

Ученые считают, что при дальнейшем потеплении численность моллюсков Laternula elliptica сократится. Большая часть потомства окажется обречена на “невыгодные” условия среды, поскольку воспроизводство происходит исключительно за счет взрослых особей.

ria.ru