Женская иммунная система “стареет” медленнее мужской

Исследователи изучили образцы крови здоровых жителей Японии в возрасте от 20 до 90 лет и обнаружили, что показатели лимфоцитов, идущие на спад у мужчин, у женщин оказались выше с возрастом.

Женский иммунитет дольше остается “молодым” по сравнению с мужским, и этим можно объяснить большую продолжительность женской жизни, считают ученые из Японии, работа которых опубликована в журнале Immunity & Ageing.

Исследователи изучили образцы крови здоровых жителей Японии в возрасте от 20 до 90 лет и обнаружили, что общее число лейкоцитов в крови женщин и мужчин с возрастом снижается, однако показатели лимфоцитов, идущие на спад у мужчин, у женщин оказались выше с возрастом.

Авторы отмечают, что эти показатели можно считать сопоставимыми, поскольку в юном возрасте число лимфоцитов у мужчин больше, чем у женщин. Выяснилось, что определенные типы лимфоцитов сокращаются с возрастом у женщин медленнее, чем у мужчин.
“Процесс старения различен у мужчин и женщин по многим причинам. В организме женщины больше гормона эстроген, который, по-видимому, защищает их от сердечно-сосудистых заболеваний до наступления менопаузы. Половые гормоны также влияют на иммунную систему, особенно на определенные типы лимфоцитов”, — цитируются в сообщении издательской группы BioMed Central слова профессора Катсуику Хирокава (Katsuiku Hirokawa) из Медико-стоматологического университета в Токио (Tokyo Medical & Dental University).

По словам ученого, по состоянию иммунных клеток можно оценить реальный биологический возраст человека.

ria.ru