Левши прикладывают телефон к левому уху даже если им неудобно

Американские специалисты по хирургии уха, горла и носа установили, что люди с доминирующим левым полушарием предпочитают слушать разговор по мобильному правым ухом — и наоборот, соответственно.

Большинство левшей предпочитают всегда прикладывать мобильный телефон при разговоре к левому уху, даже если “доминирующая” рука нужна для выполнения других задач; соответственно, правши предпочитают слушать правым ухом, установили американские медики.

Специалисты по хирургии уха, горла и носа из госпиталя Генри Форда (США) под руководством Майкла Зейдмана (Michael Seidman) установили, что люди с доминирующим левым полушарием предпочитают слушать разговор по мобильному правым ухом — и наоборот, соответственно. Такие результаты они получили как “побочный эффект” при изучении зависимости излучения от мобильного телефона и развития рака головного мозга. Исследование опубликовано в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Специалисты опросили около пяти тысяч человек, среди которых было около 90% правшей, 9% левшей и 1% амбидекстеров (одинаково владеющих и правой, и левой руками). В среднем, каждый из участников тратил на разговоры по мобильному телефону около 540 минут в месяц. Как оказалось, среди правшей 68% в большинстве случаев прикладывают мобильный телефон при разговоре к правому уху, 25% — к левому, и 7% — не имели подобных предпочтений. Среди левшей 72% прикладывают мобильник к левому уху, 23% — к правому, и 5% — считают это не важным.

Поначалу медики сочли, что предпочтения связаны с “ведущей” рукой — очевидно, что людям с доминирующим левым полушарием удобнее держать любые предметы управляемой им правой рукой, а с доминирующим правым — левой. Вместе с тем, как оказалось, опрошенные не меняли привычку даже вопреки рациональности, например, когда в процессе разговора доминирующая рука оказывалась нужна для записи данных.

ria.ru