Что будет с гривной до конца 2013 года

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service прогнозирует девальвацию гривны на уровне 10-15% по итогам 2013 года. Об этом говорится в прогнозе рейтингового агентства, обнародованном на корпоративном сайте.

“Прогноз отражает наши ожидания того, что украинские банки будут продолжать работать в сложных экономических условиях, из-за чего качество активов и прибыльность останутся очень слабыми. При этом наш прогноз учитывает ослабление курса национальной валюты в 2013 году на 10-15%”, – отмечается в сообщении Moody’s.

В агентстве также ожидают, что рост ВВП Украины по итогам года будет незначительным. “Мы также признаем тенденцию к росту дефицита счета текущих операций и быстрого истощения валютных резервов”, – сказано в прогнозе.

Ранее Moody’s Investors Service подтвердило прогноз для банковской системы Украины на отрицательном уровне, неизменном с октября 2003 года. Прогноз отражает ожидания рейтингового агентства, украинские банки продолжат работать в сложной экономической среде, из-за чего качество их активов останется очень низким. Прогноз также отражает ожидания Moody’s относительно низкой рентабельности и жестких условий финансирования в 2013 году.

Отметим, что министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов прогнозирует, что курс гривны в 2013 году будет плавающим, однако при этом пределы курсовых колебаний будут контролироваться Национальным банком.

http://maanimo.com