Под ногтями человека находятся стволовые клетки

Отрезанные кончики пальцев у млекопитающих, включая человека, отрастают благодаря стволовым клеткам, скрытым под ногтевой пластинкой. Об этом свидетельствуют опыты над мышами, проведенные японскими учеными.

Результаты исследования японских специалистов и их американских коллег из Университета Нью-Йорка опубликованы в свежем выпуске журнала Nature.

Способность отращивать утраченные части тела имеется у целого ряда живых организмов (например, у ящериц), но она практически полностью отсутствуют у млекопитающих. Однако медики давно заметили, что регенерация иногда всё же имеет место у человека: ампутированные кончики пальцев могут восстанавливаться, если у пациента сохранилась хотя бы часть ногтя.

Чтобы изучить этот феномен, авторы статьи провели серию экспериментов с мышами. Оказалось, что в эпителии под их коготками находятся группы стволовых клеток. Если у мыши отрезать кончик пальца, то в этих клетках активируется ген, кодирующий белок Wnt. Это привлекает в поврежденный участок отростки нервных клеток, после чего там начинается образование новых сухожилий и мускулов.

В норме кончик пальца полностью отрастал у мышей за 5 недель. Однако если ген белка Wnt в стволовых клетках был «выключен», или же у мышей сохранялась слишком небольшая часть ногтевой пластинки, то регенерация не начиналась. Исследователи предполагают, что такой же механизм восстановления тканей пальца работает и у человека.

Известно, что белок Wnt активируется в ходе эмбрионального развития, а также при регенерации конечностей у саламандр. «Открытие доказывает, что мы частично сохранили механизмы регенерации, действующие у амфибий», — пояснил Маюми Ито, один из исследователей. Как надеются авторы статьи, в дальнейшем результаты исследования помогут разработать способ восстановления ампутированных рук и ног.

http://www.infox.ru