Ужгород на грани банкротства

Регионы Украины жалуются на нехватку средств.

Львов, Ужгород, Черкассы, Донецк и другие города – на гране банкротства. У них нет денег. Местные власти буквально завалены неоплаченными счетами за оказанные услуги. В Госказначействе же уверяют – проблемы нет. Деньги отправляют. Где они, выясняли наши журналисты.

Без элементарных условий, с долгами за телефон, бензин и медикаменты – уже больше месяца так работает черкасская станция скорой помощи. Медикам должны почти 600 тысяч гривен.

Ирина Дегтярева, в.о. главного врача Черкасской станции скорой медицинской помощи:

– Это статьи профинансированы, поданы в казначейство, но казначейство не оплачивает, если так будет задержка в оплате бензина, без бензина автомобили не поедут.

Запасов горючего и медикаментов – на две недели. И телефонной связи не будет. Почти как на фронте.

Станислав Кухарчук, корреспондент:

– И подобная ситуация не только в медицине, но и в сфере образования, ЖКХ, из-за долгов заморожены даже ремонты дорог. Бюджетные организации засыпают казначейства платёжками за предоставленные услуги, но дальше чиновничьих кабинетов счета не проходят.

Сваленные в кучу старые бордюры и щебень – ремонт на одной из улиц в центре Львова остановлен. Подрядчик не получил денег от города.

– Більше 800 тисяч гривень по цьому підприємству є на оплаті в казначействі, більше місяця жодного руху по цих проплатах немає.

Госказначейство не перечислило деньги – горсовет не выдал зарплату медикам, транспортникам, дворникам. Сумма долга уже 32 миллиона гривен.

Олег Ищук, директор департамента финансовой политики Львовского горсовета:

– Люди кажуть, ми зробили вам роботу, дайте нашу заробітну плату. Та, ми знаємо, ми маємо гроші. А грошей немає.

Такая ситуация во многих областных и райцентрах страны. В Госказначействе проблему отрицают.

Из ответа Госказначейства Украины: “Казначейство Украины сообщает, что данная информация не соответствует действительности”.

Экономист Владимир Гресь объясняет – у государства нет средств. А покрыть огромный дефицит правительство старается за счет местных бюджетов.

Владимир Гресь, заслуженный экономист Украины:

-Ще місяць, два, три і ми в Україні зустрінемо такий колапс, коли дійсно на папері будуть, і в місцевого самоврядування, і в Державі будуть кошти, однак проплатити ми не зможемо , тому, що держава практично стає банкротом.

Экономист уверен, спасти Украину может кредит МВФ. А его надо выбивать. Жизнь в регионах пока еще теплится.

Станислав Кухарчук, Павел Тимошенко, Подробности, телеканал “Интер”

http://podrobnosti.ua