Уровень зарегистрированной безработицы в Украине вырос до 2%

Уровень зарегистрированной безработицы в первом квартале 2013 вырос на 0,1% — до 2%.

Вместе с тем, как отмечает НБУ, по методологии Международной организации труда в первом квартале безработица оставалась на уровне 8%.

По итогам первого квартала текущего года количество безработных в годовом измерении выросло на 7,9%, вследствие замедления темпов роста экономики страны.

Нагрузка на десять свободных рабочих мест возросла на 19% — до 96 человек, говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре НБУ.

Количество штатных работников за год уменьшилось на 3,8% до 10,2 млн. человек. По сравнению с четвертым кварталом число официально трудоустроенных снизилось на 3,1%.

«Наиболее заметное уменьшение количества работников наблюдалось в сфере транспорта, почтовой и курьерской деятельности (на 12,4%), в строительстве (на 8,3%), в промышленности (на 2,3%), в торговле (на 5,3).

Увеличилось число работников только в сфере образования (на 0,9). Максимальное снижение спроса со стороны работодателей наблюдалось в сельском хозяйстве, в сфере транспорта, почтовой и курьерской деятельности», — говорится в сообщении Нацбанка.

Ранее управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман заявлял, что из-за дефляции Украине грозит цепочка банкротств и безработица.

«Дефляционная спираль рано или поздно заканчивается цепочкой банкротств и скачком безработицы. Не зря с подобным развитием событий активно борются сейчас все развитые страны, активно накачивая экономику деньгами», — уверен Найман.

http://maanimo.com