Темнота — залог здоровья

Наличие источников света во время сна нежелательно. Еще одно подтверждение этому нашли американские ученые: свет ухудшает состояние пациентов с обструктивным апноэ, поскольку вызывает у них тревогу и депрессию. Правда, выводы пока проверены только на мышах.

Исследование, проведенное группой медиков из центра исследований нарушений сна Университета штата Огайо, дает новый рецепт для тех, кто страдает обструктивным апноэ сна (это заболевание, которое сопровождается частыми остановками дыхания во сне на время, превышающее 10 секунд). Рецепт, как ни странно, полная темнота.

Сам по себе сон в абсолютно темной комнате лекарством от апноэ не является, однако, как утверждают ученые, он может существенно облегчить последствия этой болезни, такие как усталость, депрессия и тревожное состояние.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале American Journal of Physiology – Regulatory Integrative and Comparative Physiology.

Обструктивное апноэ сна встречается не так часто – в среднем у четырех процентов мужчин и двух процентов женщин. Недостаток кислорода, поступающего в кровь, приводит к тому, что даже после долгого ночного сна человек чувствует себя усталым и невыспавшимся. Днем он неактивен, склонен к депрессиям и тревожным состояниям, сонлив и может заснуть за рулем. Более того, замечено, что обструктивное апноэ сна может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, к инфарктам, инсультам, диабету второго типа, раннему началу болезни Альцгеймера и пр.; зарегистрированы также случаи внезапной смерти при очередной остановке дыхания.

Обструктивное апноэ сна чаще встречается у людей с лишним весом, у имеющих пристрастие к алкоголю и курильщиков. Обнаружена также связь апноэ с высоким кровяным давлением. А предвестник этого состояния — обычный храп.

Команда исследователей из Огайо обнаружила связь между апноэ и освещением, проведя эксперименты на мышах. Мыши не храпят и задержкам дыхания во сне не подвержены, поэтому ученые лишь имитировали апноэ, периодически уменьшая количество кислорода в помещении, где они находились. Одной группе мышей исследователи, кроме того, изменили условия освещения: днем комната освещалась как обычно, а ночью в ней горела тусклая сорокаваттная лампочка. Контрольная группа мышей находилась в обычных условиях освещения – 12 часов свет, 12 часов темнота.

Надо заметить, что мыши – животные с ночной активностью, так что днем они часто спят, а ночью бодрствуют. Специально за подопытными мышами никто не следил, когда именно они спали. Но, раз уж исследователи взяли их в качестве экспериментальной модели — значит, решили, что ключевым фактором является круглосуточное освещение в сочетании с периодическим недостатком кислорода.

Оказалось, что мыши, круглые сутки находившиеся при освещении, демонстрировали поведение, свидетельствующее о большей тревоге и депрессии, чем те, которым ночью обеспечивали полную темноту.

«Хотя на сегодня точно не установлено, является ли апноэ причиной депрессии, у пациентов с апноэ она обычно возникает, — утверждает соавтор статьи Улисс Магаланг, возглавляющий Центр нарушений сна в Огайо и считающийся одним из виднейших специалистов США по апноэ. – Наше исследование показывает, что даже минимальное количество света во время сна может обострять депрессивные состояния у тех, кто страдает обструктивным апноэ».

Невролог Тэйрин Обрехт, первый автор статьи, добавляет, что у мышей в экспериментальной группе произошло также уменьшение размера клеток гиппокампа — области мозга, ответственной за память и ориентацию в пространстве.

На основе проведенных экспериментов ученые делают вывод о необходимости сна в полной темноте. «Сейчас мы исследуем влияние света на человека, — говорит Обрехт. – Темнота может быть очень простым рецептом, облегчающим жизнь пациентам с апноэ сна».

Вот рекомендации для больных апноэ, приведенные доктором Магалангом:

— Тщательно занавешивать окна спальни, не пропуская в нее свет из соседних зданий, от светофоров, уличных фонарей и рекламных конструкций;
— Выключать перед сном телевизор, компьютер и прочие электронные устройства;
— Использовать часы или ночники, светящиеся красным светом, а не голубым или зеленым.

http://www.gazeta.ru