Если пропускаешь завтрак, есть риск заболеть ишемической болезнью сердца

Если пропускаешь завтрак, есть риск заболеть ишемической болезнью сердца, что может привести к летальному исходу. Правда, это исследование касалось пока только мужчин, а как отсутствие утренней еды влияет на женщин, еще предстоит выяснить.

В одной американской комедии в гости к здоровяку-холостяку приезжает мама и берет бразды правления в свои цепкие ручки. В частности, она убеждена, что завтрак — главная трапеза для каждого мальчика, так что ее сын не может ускользнуть из дому голодным. Весь день он, на потеху зрителям, ходит объевшийся, осоловелый и не способный к подвигам. Но недавно специалисты Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне (Массачусетс, США) подтвердили правоту решительной киногероини. Завтрак действительно очень важен в жизни мужчин. По данным, опубликованным в журнале американских кардиологов Circulation, люди, регулярно пропускающие утреннюю трапезу, чаще страдают от болезней сердца, порой даже со смертельным исходом.

Ученые в течение 16 лет, с 1992-го по 2008 год, наблюдали за образом жизни и здоровьем 26 902 мужчин — работников здравоохранения (стоматологов, оптиков, ортопедов, ветеринаров) в возрасте от 45 до 82 лет. В начале исследования ни один из участников не страдал ни раком, ни сердечно-сосудистыми заболеваниями. За 16 лет медики зафиксировали 1527 случаев ишемической болезни сердца.
Каждые четыре года мужчины отвечали на 131 вопрос о своем питании.

Участники опроса, сообщившие исследователям, что не едят по утрам, а их было 3386, страдали от приступов ишемической болезни сердца на 27% чаще, чем люди, завтракавшие регулярно, хотя первые были в среднем на пять лет моложе.

Среди опрошенных выявилась еще одна группа риска — те, кто ест поздно ночью . Но таких людей немного, в десять раз меньше, чем тех, кто не завтракает, поэтому исследователи не считают ночные трапезы серьезной проблемой. Некоторые мужчины едят ночью и не едят по утрам, но 76% ночных едоков все-таки завтракают. Ученые также отмечают, что люди, пропустившие завтрак, потом его не компенсируют, то есть в течение суток они принимают пищу в среднем на один раз меньше, чем завтракающие. Однако связи между риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и частотой приема пищи исследователи не обнаружили.

По мнению медиков, которые ссылаются на данные других исследований,

пренебрежение утренней трапезой, как и еда по ночам, способствует набору лишнего веса, повышенному содержанию холестерина и возникновению диабета, которые, как известно, увеличивают вероятность развития ишемической болезни сердца.

Кроме того, полезные продукты, например богатые пищевыми волокнами злаки, мы чаще всего едим именно по утрам. Пропуская завтрак, человек лишает себя этой пищи.

Среди мужчин, пропускающих завтрак, в три раза больше курильщиков, они больше работают, меньше двигаются и больше пьют. Исследователи отдают себе отчет в том, что это тоже факторы риска, однако настойчиво советуют всем людям непременно завтракать, потребляя здоровые продукты: зерновые каши, фрукты, орехи, овсянку.

Поскольку авторы работы имели дело только с мужчинами, 97% которых составляли белые европейцы, они намерены провести подобные исследования среди женщин и представителей других этнических групп.

http://www.gazeta.ru