Новое Монте-Карло Украины: Yalta Rally Fest 2013

Спортивный фестиваль Yalta Rally Fest состоится в сердце Крыма 13, 14 и 15 сентября.

В рамках фестиваля пройдет 5-й этап Чемпионата Украины и 15-й этап чемпионата ERC. Испытать одну из пяти самых сложных трасс в мире приедут более 100 самых профессиональных экипажей из 10 стран мира. Свою готовность уже подтвердили следующие страны: Турция, Чехия, Словакия, Казахстан, Россия, Украина, Италия, Болгария, Польша.

В этом году ожидается очень сильный состав и большое количество международных команд, так как организаторы обустраивают «зеленый коридор» для упрощения приезда иностранных гостей. Нынешние лидеры «Кубка Европы», самые быстрые гонщики Украины Александр Салюк младший и Евгений Червоненко в этом году выступают за Казахстан — команду «ASTANA EUROPEAN RALLY TEAM», что символизирует единение стран, как на политической, так и на спортивной арене.

Благодаря инновационному формату, в 2013 году Yalta Rally имеет все шансы стать самым масштабным спортивно-культурным мероприятием в Украине. Это синтез гоночных состязаний, зрелищного шоу и музыкального фестиваля, на который приглашены такие звезды отечественной и зарубежной эстрады, как Игорь Крутой, Тина Кароль, Борис Моисеев, Батырхан Шухенов, Арсен Мирзоян, Алессандро Сафина, Роберто Кел Торрес, группа А-Студио и кавер-группа “NO COMMENTS”. Аналогов такого перформанса нет во всей Восточной Европе.

 

 

 

 

 

 

 

Наша цель в этом году — войти в ТОП-5 европейских гонок, таких как Монте-Карло, и достигнуть уровня соревнований с коэффициентом 20. Это даст нам безоговорочное право проводить в Украине соревнования любого уровня, вплоть до Чемпионата мира», — заявил во время рабочего совещания в городском совете Ялты Организатор Yalta Rally Евгений Червоненко.

Особой ценностью стала поддержка Yalta Rally на местном, государственном и международном уровне. Гонка пройдет на 14 скоростных участках, каждый из которых будет посвящен выдающимся персонам украинской политики, искусства, спорта и действующим Президентам Украины и Казахстана. Начиная с этого года, Yalta Rally носит почетное звание Кубок Президентов. Традиционно колоссальную помощь организации авторалли оказывает ялтинский Городской совет и все жители города.

«Мы всегда с готовностью откликаемся на проведение Yalta Rally. Думаю, что в этом году это будет очень серьезный проект на набережной, который привлечет большое количество туристов, медиа и поклонников автоспорта. А так как это будет середина сентября, мы сможем продлить сезон», подчеркнул во время заседания оргкомитета мэр города Сергей Илаш.

Во время совещания, организатор Yalta Rally Евгений Червоненко отметил, что, по мнению политологов пяти крупнейших агентств, сегодня Крым, и в частности Ялта, набирают былую популярность на постсоветском пространстве благодаря двум вещам: Yalta Rally и сегодняшней политической нестабильности в Турции и Египте. «Эти факторы дают Украине огромные возможности в развитии иностранного туризма, привлечении инвестиций в Крым, популяризации семейного отдыха. И со своей стороны, мы делаем все, чтоб по туристической привлекательности превратить Ялту в украинский аналог Монте-Карло. Украина для этого теперь располагает всем необходимым в одном месте: море, солнце, уникальные крымские пейзажи, быстрые автомобили, музыкальный фестиваль со звездами первой величины, высокими приглашенными гостями и поддержкой на всех уровнях», — уверен Евгений Червоненко.