Даже депутатам Верховной рады не выплачивают зарплату

Депутаты пишут на своих страницах в соцсетях о задержке зарплаты, и не могут расплатиться за обед

Депутат Верховной рады Геннадий Москаль не смог расплатится за обед, так как на его карточке (на которую приходит заработная плата из Верховной рады) не оказалось денег. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Приехал во Львов по приглашению телеканала ЗИК – «будуть’ня знімати». Решил пообедать, а так как почти не ношу с собой налички, дал официанту карту. Через минуту официант приходит обратно со словами: «Пане депутате, на вашій картці грошей ніц немає». Хотя за все годы существования ВР зарплата всегда приходила до 15 числа. Пришлось звонить знакомым, чтобы пришли и одолжили денег», – пишет Москаль.

Причиной задержки заработной платы называют тот факт, что Госказначейство не дает денег.

«Я позвонил в ВР и спросил, почему задерживают зарплату. Ответили, что Госказначейство не дает денег. Вопрос не конкретно во мне или в Верховной раде, никто из депутатов с голоду не умрет. Намного хуже, что зарплату постоянно задерживают в госучреждениях, не выплачиваются детские деньги, материальная помощь, социальные выплаты», – комментирует Геннадий Москаль на своей странице в соцсети.

Депутат Леся Оробец также пишет, что причина в невыплате денег Госказначейством: «Депутатам задерживают зарплату. В казначействе нет денег», – пишет она на своей странице в Facebook.

В комментарии для «Сегодня.ua» Оробец сказала: «Пока что, это вся информация, которой я владею. Не буду спешить с выводами, но, тем не менее, такого не было ни в 2008, ни в 2009».

Еще один депутат ВР Украины сказал корреспонденту газеты «Сегодня», что зарплату все же получил, но пожелал остаться неизвестным.

В бухгалтерии Верховной рады Украины комментировать вопрос отказались, сказав, что не имеют права по телефону разглашать такую информацию.

Напомним, что в августе заработная плата Украинцев уменьшилась на 3% по сравнению с июлем 2013 года.

http://maanimo.com