Политолог: Яценюк ведет двойную игру с Кличко

Подозрения, что в ситуации с голосованием за поправки в Налоговый кодекс, со стороны «Батькивщины» была двойная игра, остаются до сих пор.

Такое мнение высказал политолог, председатель правления Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Несмотря на все заверения «Батькивщины» о фальсификации поправок, с точки зрения отношений в лагере оппозиции, ситуация как в том анекдоте – «похмелье прошло, но осадок остался». Подозрения, что со стороны этой политсилы была двойная игра, возникли сразу и остаются до сих пор, – отмечает политолог. – Даже тот факт, что ажиотаж возник не до, а после голосования, наводит на подозрения, что имела место скрытая координация действия между отдельными представителями «Батькивщины» и Партии Регионов. Общий интерес понятен – создать предпосылки для отстранения одного из потенциальных фаворитов избирательной кампании Виталия Кличко».

По мнению эксперта, давние разговоры о том, что внутри оппозиции ведется двойная игра и существует скрытая конкуренция, теперь приняли публичный характер.

Кроме того Фесенко выразил удивление, что оппозиция начала реагировать на ситуацию с поправками только после голосования.

«Но вот почему оппозиция своевременно не отреагировала на это? Тут также основания для подозрений. Очевидно, что те же нефракционные депутаты голосуют на свое усмотрение. Представим ситуацию – нефракционный депутат, симпатизирующий оппозиции, видит поправку от меньшинства. Конечно, он голосует за нее. По тому же голосованию Дония видно, что оппозиция не предостерегала нефракционных от голосования за этот законопроект», – добавил он.

Напомним, что вчера парламент принял Проекта Закона №2054а “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов”.

Несколько норм документа гласят, что в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается таким, что не проживает в Украине.

В УДАРе считают, что эта норма направлена против ее лидера Виталия Кличко, долгое время проживающего в Германии.