За поправкой, которая лишает Кличко виборов, стоит Яценюк

Нардеп Игорь Бриченко (БЮТ) подал законопроект, который фактически лишает Виталия Кличко возможности участвовать в президентских выборах 2015 года, с подачи своего коллеги Андрея Иванчука – близкого друга Арсеня Яценюка.

Об этом можно судить по SMS, текст которого опубликовал на своей странице  Facebook (линк: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=603875596336008&set=a.161554583901447.37522.100001407184497&type=1&theater ) политический обозреватель и блогер Александр Чаленко.

«Андрей, мне нужна помощь по ситуации с поправкой. Когда ты просил подписать, ты не говорил, что будут такие проблемы. Надо срочно встретиться (не в зале)», – написал Бриченко Иванчуку.

Как сообщают “Комментарии” (линк: http://vybory2012.comments.ua/rada/person/Ivanchuk-Andrey-Vladimirovich ) Андрей Иванчук — давний друг и соратник лидера «Батьківщини», одного из вероятных кандидатов в президенты Арсения Яценюка. Они знакомы с 1991 года, когда оба учились в Черновицком университете. Будучи еще студентами, они основали юридическую фирму «ЮРЕК», которая занималась предоставлением юридических услуг.

Напомним, Верховная Рада в четверг приняла в целом законопроект №2054-а об упрощении правил регистрации бизнеса. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутат от фракции «Батькивщина» Игорь Бриченко внес 31 поправку. В том числе — о дополнении Налогового кодекса нормой о том, что лицо, имеющее право на постоянное проживание на территории иностранного государства, считается нерезидентом Украины.

https://zakarpatpost.net

 

 

 

 

 

Эта норма, как заявили во фракции «УДАР», может быть использована для того, чтобы лишить их лидера Виталия Кличко возможности баллотироваться в Президенты. То есть, поскольку Кличко платил налоги в Германии, он признается резидентом иностранного государства; таким образом, он не проживал в Украине постоянно необходимые кандидату в Президенты 10 лет. Сам Бриченко за данный законопроект не голосовал.