Немецкий эксперт: Украина должна сохранить дружбу и с ЕС, и с Россией

Известный немецкий политолог, член Правления Немецко-украинского форума Александр Рар считает, что тесное сотрудничество России и ЕС сняло бы напряжение в отношениях между Киевом и Москвой.
В комментарии телеканалу БТБ эксперт отметил, что российское руководство не раз заявляло о желании укрепить свои позиции в Европе, а сближение с ЕС, на его взгляд, стало бы вполне закономерным ходом истории.

«Россия не раз заявляла при Ельцине, затем при Путине, что она хочет все-таки каким-то образом утвердиться в Европе и связать свою судьбу с Европейским Союзом, не вступая в Европейский Союз. Остается только ассоциация … И мне кажется, что у них альтернатив в истории нет … Поэтому я думаю, что если бы в России нашлись умные политики и головы, которые стали бы говорить, что, как это мы запрещаем Украине идти в Европу, если мы сами туда хотим, – напряжение было бы снято», – отметил политолог. Желание России защищать свои интересы и свой рынок в условиях евроинтеграционного движения Украины политолог квалифицирует как естественное. Одновременно методы, которыми Москва пытается влиять при этом на своих партнеров, по мнению Рара, жесткие и не дипломатические.

Выбор Украины в пользу ЕС является абсолютно оправданным – считает он и добавляет, что на этом пути Украина будет развиваться подобно другим восточноевропейским государствам.

«Мне кажется, Украина, подписывая эту ассоциацию, обязуется в ближайшие 10-20 лет идти путем приобретения европейских стандартов … Через пять или 10 лет Украина выигрывает абсолютно стабильное правовое пространство, будет меньше коррупции. И, конечно, найдет ниши на европейском рынке. И пойдет, я уверен, рано или поздно, по пути восточноевропейских стран», – отметил Рар и добавил при этом, что в любом случае Украина должна также сохранить рынки на Востоке.

«Украина по своим национальным и экономическим интересам должна находить свой взаимный интерес и с Европейским союзом, и с Россией. Она не может потерять одни и приобрести другие рынки. Она должна сохранить обе стороны – как главного партнера, и как будущие рынки», – убежден эксперт.

https://zakarpatpost.net