Евроинтеграционные законы объединили Верховную Раду Украины, – Рыбак

Евроинтеграционные законы объединили парламент. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в интервью телеканалу БТБ.

«Мы должны сделать все, чтобы оппозиция услышала власть, а власть услышала оппозицию. В парламенте нужно договариваться, через компромисс подходить к решению главных вопросов, которых люди ждут от нас. Именно эти законы по евроинтеграции объединили парламент и решения принимались конституционным большинством», – добавил он.

По словам спикера, наша страна должна принять еще три закона, которые касаются евроинтеграции – закон о прокуратуре, изменения в закон о выборах и закон о создании Независимого бюро расследований, которое бы боролось с коррупцией. Как подчеркнул Владимир Рыбак, это своего рода «домашнее задание» для Украины.

«У нас есть еще три обещания по трем главным законам – это закон о прокуратуре, нужно подправить избирательный закон и, в конце концов, мы должны разобраться с коррупцией. Президент ставит задачу – должно быть создано Независимое бюро расследований», – отметил Владимир Рыбак.

В то же время, как заявил спикер, закон о прокуратуре может быть зарегистрирован в парламенте уже на следующей неделе. «Закон о прокуратуре специалисты заканчивают. Думаю, на следующей неделе он будет зарегистрирован в парламенте. Венецианская комиссия уже закончила свою работу. Сейчас согласовываются некоторые позиции, и мы начнем рассматривать закон в комитете», – сказал он. После этого, как заявил Владимир Рыбак, будет выписан закон о Независимом бюро расследований.

Кроме того, председатель Верховной Рады подчеркнул, что сейчас рассматривается вопрос избирательного законодательства, и больше всего внимания уделяется выборам в парламент.

Владимир Рыбак также заявил в интервью, что на протяжении VII сессии Верховная Рада приняла 15 законов, которые касаются евроинтеграции. «Мы адаптируем законодательство Украины к европейским стандартам. А через законы нам нужно это сделать так, чтобы были европейские стандарты жизни», – заметил он.