Мероприятия в рамках Программы по имплементации Соглашения об ассоциации углубят сотрудничество Украины с ЕС

Интеграция в европейское политическое, экономическое и правовое пространство для того, чтобы стать полноправным членом Европейского Союза – один из основных приоритетов внешней политики Украины, который был законодательно закреплен, отметил Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. Минэкономразвития разработана Программа по имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС для выполнения международных и внутригосударственных обязательств Украины, что, в итоге, даст возможность наиболее эффективно и быстро использовать все перспективы, открывающиеся перед Украиной в случае подписания Соглашения.

«Эта Программа разработана для того, чтобы полностью обеспечить выполнение обязательств, взятых Украиной, в том числе и тех, которые подпадают под действие временного применения. Реализация этой Программы обеспечит эффективное действие механизма имплементации Соглашения об ассоциации. А имплементация Соглашения в свою очередь, будет способствовать переходу отношений между Украиной и Европейским Союзом на новый уровень – политической ассоциации и экономической интеграции», – сказал Игорь Прасолов.

Среди основных задач Программы: реализация целей соседства и развития, соблюдение международных норм и стандартов осуществления правосудия; внедрение новых стандартов обеспечения соблюдения прав и свобод человека, проведение институциональных и структурных реформ; адаптация законодательства Украины к законодательству ЕС и гармонизация нормативно-правовой базы; улучшение экономических, торговых и инвестиционных отношений, обеспечение взаимного доступа к рынкам товаров и услуг Украины и государств-членов ЕС, совершенствование торговой политики для создания рабочих мест и стимулирования роста производства, повышение стандартов в сфере охраны труда, обеспечения высокого уровня защиты прав потребителей, обмен передовым опытом и лучшими практиками внедрения государственной политики, создание условий для развития социального диалога, социальной защиты и обеспечения гендерного равенства.

Всего этой Программой предусматривается выполнение мероприятий по приблизительно 50 направлениям, сосредоточенным на развитии и углублении сотрудничества в рамках отраслей, определенных Соглашением: политический диалог и реформы, политические объединения, внешняя политика и политика безопасности; юстиция, свобода и безопасность, торговля и вопросы, связанные с торговлей (создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом) экономическое и секторальное сотрудничество, финансовое сотрудничество, включая положения по борьбе с мошенничеством.

По мнению Министра, новые отношения, построенные на основе ассоциации, создадут условия для успешной реализации стратегических целей внешней политики государства, направленной на европейскую интеграцию.