За 9 месяцев хозяйства населения увеличили сельхозпроизводство на 4%

До конца текущего года отечественный аграрный сектор продолжит наращивать показатели.

В частности, прогнозируется, что по результатам 2013 года будет произведено сельхозпродукции на 9,3% больше, чем в прошлом году. Такой рост обеспечат один из самых высоких урожаев зерновых − 60 млн тонн, а также положительная тенденция по всем направлениям животноводства. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Уже традиционно отечественный АПК остается одной из немногих отраслей экономики, демонстрирующих положительный прирост. И прогнозируется, что в целом в 2013 году производство сельхозпродукции вырастет на 9,3% по сравнению с 2012 годом. Такой рост обеспечит самый высокий урожай зерновых в истории страны − около 60 миллионов тонн. Кроме того, мы имеем позитивную динамику в животноводстве. Ведь в этой области постепенно растет рентабельность. И в этом году она достигла 12,4%», − отметил Министр.

Николай Присяжнюк также добавил, что благодаря ряду государственных целевых программ в Украине удалось возродить мотивацию у сельхозпроизводителей заниматься животноводством. Кроме того, производители зерна все больше становятся заинтересованными в использовании современных технологий. Благодаря этому в текущем году удалось увеличить урожайность в среднем по Украине на 42%.

«Такую мотивацию и темпы роста производства необходимо сохранить. Для этого мы разработали комплекс мер, предусмотренных в Стратегии развития аграрного сектора. Благодаря чему мы прогнозируем, что по сравнению с прошлым годом до 2020 года объем производства валовой сельхозпродукции возрастет в 1,3 раза», − подчеркнул Министр.

Также Николай Присяжнюк напомнил, что за 9 месяцев прирост показателей в сельском хозяйстве составил 103%. В частности, именно хозяйства населения показали основную динамику роста − почти на 4%. Поэтому в Стратегии предусмотрено, что именно мелкие и средние сельхозпроизводители останутся в фокусе государственной поддержки.