Одесские банкиры ответят за шантаж Нацбанка

В Южной Пальмире паника. Вот уже несколько дней люди не могут поменять валюту в банковских отделениях Украинской финансовой группы (УФГ).

26 октября, на окошках более 200-та операционных касс, принадлежащих банковским учреждениям УФГ, появились объявления: «Работа остановлена по техническим причинам с 26 по 28 октября». Сами кассы не работали.

Разгневанным одесситам, которые несколько дней не могли, как обменять валюту, так и осуществить другие кассовые операции – отправить денежные переводы, оплатить счета за коммунальные услуги и так далее, руководство УФГ не пояснило причин закрытия отделений. По городу мгновенно поползли слухи о том, что прекращение работы обменников вызвано грядущим подорожанием курса доллара.

На самом деле причин для беспокойства горожан нет. Дело в том, что финансовый регулятор ограничил генеральную лицензию Украинской финансовой группы, лишив права на осуществление валюто-обменных операций. Причина – злостные и многочисленные нарушения при проведении купли-продажи валюты, зафиксированные ревизорами НБУ.

Вместе с тем, регулятор продлил лицензию УФГ на осуществление других кассовых операций. А потому, тотальное прекращение работы касс и отделений группы может восприниматься не иначе, как откровенный шантаж регулятора.

Учитывая, что последствия такого шантажа обернулись паникой среди населения и угрожают подорвать стабильность финансового рынка в целом, по мнению экспертов, ответная реакция Нацбанка и Генпрокуратуры будет жесткой и незамедлительной.

Финансовые аналитики не сомневаются в том, что Нацбанк лишит УФГ генеральной лицензии, исключив группу из перечня финансовых учреждений. Вместе с тем, Генеральная прокуратура Украины проведет комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности топ-менеджмента Украинской финансовой группы, дав правовую оценку допущенным нарушениям лицензионных условий НБУ. В том числе допущенных нарушений по осуществлению валюто-обменной деятельности и безосновательном прекращении кассовых операций.

Вместе с тем, эксперты утверждают, что волноваться одесситам не стоит. В городе функционирует порядка 1000 обменных пунктов, что с лихвой удовлетворяет потребности горожан в обмене валют. Дефицита наличной валюты на рынке нет, скачка курса не предвидится.