Детсадов в Украине станет больше

Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, которым упрощается процедура передачи недвижимого имущества из государственной в коммунальную собственность для размещения дошкольных учебных заведений.

Соответствующий законопроект был разработан Министерством экономического развития и торговли Украины на исполнение решения Комитета по экономическим реформам относительно состояния выполнения приоритетных задач модернизации социальной сферы и социальных инициатив Президента Украины от 11 июня 2013 года.

Следует отметить, что Президентом Украины в ходе расширенного заседания КМУ 27 февраля 2013 года озвучены новые социальные инициативы, направленные на защиту детей. Так, в 2013-2014 годах предполагается расширить сеть дошкольных учебных заведений за счет восстановления их деятельности.

На сегодня передача недвижимости, в том числе для размещения дошкольных учебных заведений, осуществляется по решению Кабинета Министров Украины.

Одобренный Правительством законопроект упрощает процедуру, устанавливая, что передача недвижимого имущества осуществляется по решению органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, по согласованию с Минфином, Фондом государственного имущества, Минэкономразвития. При этом органы местного самоуправления берут на себя обязательство использовать имущество по целевому назначению и не передавать его в частную собственность.

«Предложенные законопроектом изменения будут способствовать развитию дошкольного образования, социализации детей, их полноценной подготовке к школе, что позволит родителям реализовать свое право на труд», – отметил Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.