Евроинтеграция является неизменным ключевым приоритетом внешнеэкономической политики и внутреннего развития Украины – Прасолов

Украина рассматривает Соглашение об ассоциации прежде всего как комплексную программу масштабных внутренних реформ во всех сферах политической, экономической и социальной жизни государства, как модернизацию страны, а также эффективный инструмент их осуществления в соответствии с европейскими стандартами, отметил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе 12-го заседания украинско-австрийской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономических связей.

«Для Украины евроинтеграционный вектор развития является неизменным ключевым приоритетом внешнеэкономической политики и внутреннего развития. При этом евроинтеграционная стратегия страны, прежде всего, направлена на осуществление системной трансформации и модернизации национальной экономики, социально-экономических реформ, – подчеркнул Министр. – Европейский выбор Украины – это в первую очередь выбор основных принципов построения общества в духе демократии, ориентир на развитие нашего государства как свободной, экономически развитой, равноправной страны Европы».

Он отметил, что Соглашение об ассоциации закладывает новую философию отношений между Украиной и ЕС – переход от принципов партнерства и сотрудничества на качественно новый уровень – к политической ассоциации и экономической интеграции.

Министр сообщил, что на сегодня в Украине проводится работа по созданию национального механизма имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и осуществляются масштабные мероприятия, связанные с подготовкой внутреннего рынка к условиям работы в рамках зоны свободной торговли с ЕС. Кроме того, уже сейчас украинской стороной готовится программа имплементации Соглашения об ассоциации.

«По экспертным оценкам, реализация положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет способствовать экономическому росту, оживлению как двусторонней, так и внешней торговли в целом, созданию новых рабочих мест в экспортоориентированных секторах экономики, адаптации отечественной системы технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер с европейскими и международными требованиями и т.д.», – отметил Игорь Прасолов.

В то же время он подчеркнул, что Правительство осознает тот большой объем работы, который должен быть сделан, и надеется на поддержку со стороны Евросоюза, как в рамках программ технической помощи, так и непосредственно финансовых программ содействия развитию отдельных отраслей экономики.