Украина готова еще раз принять инспекторов Роспотребнадзора

Роспотребнадзор не хочет начинать деловой разговор с Украиной для решения вопроса относительно экспорта кондитерки.

Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт убежден, что, в отличие от украинской стороны, которая делает все, чтобы как можно скорее решить проблему, Россия ведет ненужные политические баталии.

«Шоколадная война», развязанная Роспотребнадзором в отношении корпорации «Roshen», очень четко показала, что Правительство Украины и Министерство аграрной политики и продовольствия стали на защиту украинских производителей. И, в отличие от российской стороны, Украина предложила отложить в сторону политическую риторику и доверить решение конфликтной ситуации специалистам», − отметил Александр Охрименко.

Однако, по словам эксперта, российское ведомство не спешило отправлять инспекторов на украинские фабрики. Хотя это не мешало ему обвинять отечественные предприятия в выпуске некачественной продукции.

«Минагрополитики еще с самого начала конфликта предложило оперативно провести все необходимые проверки. Однако Роспотребнадзор почему-то долго не мог сформировать необходимую комиссию для проверки фабрик. Хотя это не мешало ведомству Онищенко выдвигать постоянные претензии в СМИ России», − рассказал президент Украинского аналитического центра.

По словам Александра Охрименко, долгожданная инспекция допустила в ходе проверок ряд нарушений, на которые в результате обратило внимание и Минагрополитики.

«Украинское ведомство выступило с заявлением, в котором опровергло все безосновательные обвинения Роспотребнадзора и рассказало о нарушениях. Так, в нарушение правил ВТО и всех международных соглашений, в официальную делегацию вошли конкуренты корпорации «Roshen». И то, что эксперты Роспотребнадзора покинули Украину даже без составления акта проверки, говорит о существенных нарушениях», − отметил эксперт.

Однако главным нарушением, по словам президента Украинского аналитического центра, стало то, что делегация инспекторов отказалась взять на экспертизу образцы продукции корпорации «Roshen». А это может свидетельствовать лишь о том, что проводить проверку объективно они не собирались.

По словам Александра Охрименко, даже несмотря на это, украинская сторона приглашает инспекторов Роспотребнадзора на повторную проверку.

«Этот конфликт принес много вреда Украине и России, а также вызвал ненужные политические дебаты и баталии, которые ничего общего не имеют с реальным производством кондитерских изделий на корпорации «Roshen». Однако Минагрополитики в очередной раз предлагает российской стороне путем переговоров и инспекций снять все спорные вопросы. И это было бы основой для развития взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Украиной», − подытожил президент Украинского аналитического центра.