Дружеские отношения между Украиной и Бразилией позволяют странам совместно реализовывать масштабные проекты – Прасолов

Украина и Республика Бразилия наметили практические шаги по дальнейшей реализации стратегически важных проектов в сферах космоса и охраны здоровья, отметил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе Шестого совместного заседания Межправительственной украинско-бразильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в г. Бразилиа (Федеративная Республика Бразилия).

Он подчеркнул, что реальным подтверждением стратегического партнерства между Украиной и Бразилией является совместный космический проект «Циклон-4 – Алкантара».

«Этот проект является чрезвычайно важным не только с коммерческой точки зрения. Успех проекта «Циклон-4 – Алкантара» станет подтверждением способности Украины и Бразилии реализовывать проекты такого масштаба», – отметил Министр.

При этом он сообщил, что стороны договорились изучить новые возможности космического сотрудничества и совместного развития новых проектов.

Также по информации Министра, бразильская сторона предложила украинским предприятиям космической отрасли рассмотреть вопрос создания совместных предприятий с бразильскими компаниями с целью повышения эффективности реализации космических программ Бразилии и Украины.

Игорь Прасолов уверен, что развитие и углубление сотрудничества соответствуют стратегическим целям и устремлениям обоих государств.

Прежде всего, это касается увеличения товарооборота, углубления сотрудничества в космической, научно-технической, промышленной и фармацевтической отраслях, сельском хозяйстве, а также в сфере межрегионального сотрудничества.

«Мы стремимся расширять и укреплять украинско-бразильские экономические контакты и заинтересованы в реализации новых совместных проектов, как в Украине, Бразилии, так и в третьих странах», – подчеркнул Игорь Прасолов.

В свою очередь Генеральный секретарь МИД Бразилии Эдуардо дос Сантос отметил, что Бразилия уже сейчас имеет с Украиной очень широкие связи в стратегически важных и высокотехнологичных секторах экономики, и стремится к их углублению.

«Мы гордимся стратегическим партнерством с Украиной и будем работать над расширением горизонтов торговли и укреплением наших двусторонних отношений», – подчеркнул он.