Украина не должна добиваться ассоциации с ЕС любой ценой

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС, введение режима свободной торговли и дальнейшая имплементация ее положений потребуют от Украины огромных затрат.

В то же время сейчас ЕС даже не ведет разговор о какой либо финансовой помощи для нашей страны — заявил в интервью агентству ЛигаБизнесИнформ Александр Ефремов, лидер парламентской фракции «Партии регионов».

«Когда Польша шла в ЕС, им списали $ 75 млрд долгов, а потом еще столько же, если не больше, дали на развитие инфраструктуры. К тому же Польша гораздо меньше Украины. А с нами никто даже разговор на эту тему не ведет. Мы им говорим, дайте хотя бы кредит по линии МВФ. У вас же там влияние – Германия та же. В ответ молчание. Говорят только — поднимите людям тарифы на коммунальные платежи. Для Украины недопустимо ставить людей на грань выживания», — сказал Ефремов.

Говоря о создании зоны свободной торговли Украина-ЕС Ефремов отметил, что наши производители не попадут на европейский рынок автоматически, а понадобится длительный переходный период на приведение стандартов в соответствие с требованиями Евросоюза, что потребует от производителей огромных финансовых затрат.

«Какие гарантии? Для того чтобы перевести нашу продукцию на технические стандарты Евросоюза, нужно, по подсчетам специалистов, $ 165 млрд и не менее пяти лет, а то и все десять. Где эти деньги взять? Будут ли нас ждать 10 лет? Никто нас ждать не будет», — уверен глава фракции регионалов.

Ефремов также подчеркнул, что Украина не должна рваться к ассоциации любой ценой и идти на все требуемые уступки, некоторые из которых противоречат интересам страны, а другие носят характер вмешательства во внутренние дела, в частности требование освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, относительно которой еще расследованы не все имеющиеся уголовные дела. Отвечая на вопрос, возможен ли конфликт между президентом Виктором Януковичем и парламентской фракцией «Партии регионов» по вопросу евроинтеграции, Ефремов заявил: «Это не конфликт, а дискуссия. Мы же не такая фракция — что там сказали, то мы и делаем. Мы не роботы. У нас все вопросы обсуждаются и дискутируются».

В то же время политик отметил, что Украина многое сделала для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, провела требуемые реформы и будет неправильно, если Евросоюз поставит подписание документа в прямую зависимость от судьбы Тимошенко.

«Мы со своей стороны сделали все, что от нас требовал Евросоюз, прошли большой путь. И если в конце этого пути судьба 45-миллионного государства для ЕС окажется на одних весах с судьбой одного человека – это их право, их решение. Тем более что не все расследования по Тимошенко закончены. А мы в это время говорим только о том, что Тимошенко нужно отпустить за рубеж. Европейские политики должны, в конце концов, хоть немного обращать внимание на то, что мы — государство. На то, что у нас есть свои законы. Нет, они хотят только освобождения Тимошенко», — заявил Ефремов.

Напомним, 13 ноября текущего года миссия Кокса-Квасневского должна предоставить отчет о том, как Украина решает проблему избирательного правосудия, в частности «вопрос Тимошенко». Представители оппозиции заявили, что готовы поддержать любой законопроект, который будет рекомендован миссией Кокса-Квасневского.