Политолог: эмиссары Тимошенко подговаривали европейцев поставить успешность евроинтеграции в зависимость от решения ее вопроса

Оппозиция будет нести ответственность за возможный провал европейской интеграции и не подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом в блоге на Украинской правде пишет директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Оппозиция несет равную с властью ответственность за провал европейской интеграции и не подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Я понимаю, почему власть хочет поставить вопрос подписания на паузу – для них цена вопроса слишком высока, – отметил он. – Но часть вины лежит на оппозиции. Они заигрались в миссию “освободим Юлю”. Разве для кого-то является секретом, что эмиссары Тимошенко негласно уговаривали всевозможных европейских политиков поставить успешность вильнюсского саммита в зависимость от решения “вопроса Тимошенко”? И им это удалось. Они заигрались в миссию «освободим Юлю».

В связи с этим, политолог констатировал, что эмиссары Тимошенко негласно уговаривали всевозможных европейских политиков поставить успешность вильнюсского саммита в зависимость от решения «вопроса Тимошенко». По его мнению, оппозиции это удалось.

Между тем, Филиндаш выразил сомнение, что оппозиция сможет оправдаться перед собственными избирателями за возможный провал на Вильнюсском саммите.

«Что скажет своему избирателю оппозиция? Что власть украла у них мечту – стать ближе к Европе. Поверит ли в это житель Львова и Луцка? Скорее нет. Ведь они видели, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом было возможно, если бы оппозиция пошла на компромисс и не увязывала евроинтеграцию с вопросом Тимошенко. Полагаю, что западноукраинский избиратель имеет право призвать к ответу “своих” политиков: почему они променяли европерспективу на свободу одного, пусть и дорогого для них человека?», – подчеркнул он.

Также, по мнению эксперта, шансы Тимошенко выехать в “Шарите” растаяли в тот день, когда Арсений Яценюк отозвал свой законопроект о лечении заключенных за границей.