Присяжнюк: Лучшие студенческие бизнес-планы по созданию кооператива будут воплощены в жизнь

В Украине подвели итоги первого конкурса бизнес-планов по созданию обслуживающего сельхозкооператива.

Всего в конкурсе приняло участие более 100 студентов аграрных вузов, представивших проекты развития кооперативов в различных регионах Украины. Победителей сегодня лично наградил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«К возрождению сельских территорий крайне важно привлечь молодежь. Поэтому в этом году мы разработали и впервые провели конкурс среди студентов аграрных вузов на лучший бизнес-план обслуживающего сельхозкооператива. Мы хотели, чтобы молодежь научилась разрабатывать идеи создания кооператива и воплощала их в экономическую плоскость. Я сам посмотрел около 40 работ и хочу отметить многообразие идей и пути их воплощения. Поэтому конкурс будет проводиться ежегодно», − подчеркнул Министр.

Николай Присяжнюк также отметил, что студенты подошли к разработке бизнес-планов рационально и максимально учли специфику сельского хозяйства в том или ином регионе. При этом, немало внимания конкурсанты уделили разработке цепи реализации продукции, производимой членами кооператива сельхозпродукции.

«Молодежи должно быть не только интересно разрабатывать бизнес-план, но и вернуться в свое село, чтобы воплотить в жизнь свой проект. И Правительство, в свою очередь, будет этому способствовать. Так, уже со следующего года мы планируем значительно увеличить государственную финансовую поддержку развития кооперативного движения. Средства будут выделяться на лизинговые программы для закупки необходимого оборудования и техники для сельхозкооперативов», − отметил глава ведомства.

Всего в конкурсе приняли участие 104 студента, которые разработали 80 бизнес-планов. Из них было отобрано 17 бизнес-планов победителей.