Развитие отношений со странами-лидерами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки очень важно для Украины – Прасолов

Программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрены мероприятия, направленные на диверсификацию рынков сбыта украинской продукции, и в этом контексте перспективным является развитие торгово-экономических отношений со странами-лидерами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки, отметил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в интервью телеканалу БТБ по итогам рабочих визитов в Бразилию и Индию.

По словам Министра, активизации сотрудничества между Украиной и Индией способствовал визит в Индию Президента Украины Виктора Януковича в декабре 2012 года.

В то же время он подчеркнул, что объемы торговли между странами уже и сейчас довольно большие. Так, по итогам 2012 года товарооборот между Украиной и Индией составил 3,3 млрд. долл. США, при этом сальдо торговли для Украины было положительным и составило – 1 млрд. долл. США.

«За 9 месяцев товарооборот составил 2,04 млрд. долл. США и мы надеемся, что приблизительно на те же цифры (как в 2012 году) выйдем по итогам 2013 года», – сказал Игорь Прасолов.

Также Министр сообщил, что Украина сегодня заинтересована в увеличении объема инвестиций из Индии, для чего постоянно работает над улучшением в стране условий ведения бизнеса.

«Мы готовы создавать, в том числе, и для индийских бизнесменов, максимально комфортные условия для того, чтобы они вкладывали деньги в украинскую экономику», – отметил он.

В Латинской Америке, как сообщил Министр, стратегическим партнером Украины является Бразилия.

В сотрудничестве с этой страной Игорь Прасолов выделил совместный космический проект «Циклон-4 – Алкантара».

Он отметил, что данный проект с одной стороны довольно капиталоемкий, с другой – очень эффективный, так как, помимо Бразилии, еще ряд стран Латинской Америки выразили заинтересованность в получении возможности запуска космических спутников.

«Мы сегодня фактически наполняем содержанием те стратегические задачи и цели, которые определил по результатам поездок в Бразилию и Индию Президент Украины», – подытожил Игорь Прасолов.