Закарпатский регион сегодня считается одним из наиболее выгодных с точки зрения временной миграции

Кризис заставляет экономить на многом: можно не купить себе на новые джинсы, можно повременить с абонементом в бассейн или походом в боулинг. Но с недавних пор люди стали все чаще задумываться, как сэкономить на проживании в целом. Выход нашли весьма оригинальный — миграция в глубинку.

«Становится все больше киевлян, к нам потянулись из столицы, и все больше машин с номерами «АА» теперь можно встретить не только в Ужгороде или Мукачево. Они носятся и по более отдаленным городкам — таким как Берегово с Хустом», — рассказал недавно друг из Закарпатья.

Закарпатский регион сегодня считается одним из наиболее выгодных с точки зрения временной миграции. Климат мягкий, люди доброжелательные, средняя зарплата — 2-2,5 тыс. грн., хорошая —3,5-4 тыс. И цены соответствующие — в разы ниже киевских. Фрилансеры с киевскими 10-12 тыс. грн. в месяц могут себя там чувствовать весьма комфортно. «Мы с мужем и так работаем в основном дома — пишем компьютерные программы под заказ. Техзадание от заказчика получаем по электронной почте, а оплату — на карточку. Уже поинтересовались арендой под Ужгородом: весьма приличный домик можно снять у хозяев за 3 тысячи гривен. Вот и решили немного сэкономить — годик пожить в Закарпатье и накопить деньжат на свою компанию, о которой давно думали. Детей у нас нет, на двоих зарабатываем до 25 тыс. в месяц, да еще и киевскую «двушку» сдадим тысяч за 8-10. Так что, думаю, все может получиться», — поделилась недавно планами одна хорошая знакомая.

 

 

 

 

 

 

Слушала рассказ и вспомнила, как пару лет назад знакомые программисты делали такие же прикидки, и зазывали в другое место — Тайланд. И совсем недавно подружка всерьез приглашала съездить на пару лет в Индию или во Вьетнам. В места, где со $200-300 можно чувствовать себя весьма прилично. Занятно выходит: если в Европу заробитчане мигрируют за работой, то в Азию с работой, но за экономией. И мир посмотрел, и денег сэкономить. Главное неудобство — это разница во времени (до 7 часов). Работу лучше сдавать заранее, чтобы работодателя не раздраконить.

Сейчас нечто подобное может произойти и с Украиной. Население из регионов продолжит тянуться в Киев — в надежде на рабочие места и достойный заработок. А столичные жители начнут покорять регионы. И на квартирах своих заработают (сдавая их все тем приезжим из глубинки), и денег сэкономят, выбирая наиболее дешевые регионы. Да и состоятельными людьми себя наконец-то почувствуют. Может и правда в этом что-то есть? И люди с периферии тоже вскоре заговорят, как им опостылели назойливые киевляне, которые «понаехали»? А может и просто научимся дружить регионами, и наладим миграцию по стране. Мы — к вам, вы — к нам.

Елена ЛЫСЕНКО, Вести

http://vesti.ua