Гей-сообщество принимает активное участие в шествии оппозиции

В шествии сторонников евроинтеграции, следующей маршем от памятника Тарасу Шевченко в Киеве к Европейской площади, замечено несколько колон представителей ЛГБТ-сообщества.

Об этом сообщают корреспонденты, освещающие происходящее с места событий.

В частности, несколько десятков человек с радужными флагами (всемирный символ движения людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией) продвигаются в составе шествия в районе парка им. Шевченко. Помимо ЛГБТ-символики, они несут в руках оранжевые стяги «Так! Кличко» и стилизованные под них флаги «Так! Евромайдан». Другие участники акции реагируют на представителей гомосексуальной колоны достаточно лояльно. Стычек или открытых конфликтов зафиксировано не было.

Как сообщалось ранее, руководство украинского движения «За права геев и лесбиянок» обнародовало открытое сообщение, в котором призвало ЛГБТ-сообщество к активному участию в «ЕвроМайдане». «Мы не должны отсиживаться по домам, ожидая, что ситуация разрешится сама собой. Слишком долго мы хранили молчание, давая другим людям решать за нас, куда двигаться Украине. Пора вмешаться в ситуации и громко заявить о своем праве голоса», – написали в своем обращении представители движения «За права геев и лесбиянок».