Ожидание боли может быть страшнее самой боли

“Единственное, чего мы должны бояться, – это сам страх”, – сказал когда-то Франклин Рузвельт.

Исследования показали, что он был прав: ожидание боли для человека гораздо хуже, чем сама боль. Другими словами, люди готовы вытерпеть гораздо больше боли, если это означает, что им придётся потратить меньше времени, ожидая её.

Классические теории принятия решений утверждают, что людям свойственно приписывать отдалённым событиям меньшее значение. Это называется “временная скидка” (time discounting). Но, когда речь идёт о боли, такие теории бессмысленны. Одним из объяснений подобного феномена является то, что ожидание само по себе неприятно, а ожидание боли можно вполне охарактеризовать как ужас.

Чтобы исследовать, как меняется страх со временем, Джайлс Стори (Giles Story) из университетского колледжа в Лондоне (University College London) и его коллеги подключили 33 добровольца к устройству, которое било их небольшими разрядами электрического тока. Учёные предоставили испытуемым самим выбирать время ожидания и силу ударов. Во время каждой “пытки” было как минимум два удара (максимальная сила которых не превышала 14 Вт), но прежде людям был предоставлен выбор: получить девять импульсов прямо сейчас или же шесть – спустя какое-то время.

Хотя несколько человек всегда выбирали минимальную боль, 71% участников предпочитали получить больше ударов, но сократив при этом время ожидания, нежели меньше ударов, но позже. Изменяя количество импульсов, учёные смогли выяснить, что страх перед болью множится в геометрической прогрессии, если боль не наступила “вовремя”.

Подобные результаты были показаны добровольцами и в тесте, где участникам эксперимента приходилось ждать гипотетического стоматолога.

“Это исследование показывает, что страх ожидания настолько силён, что может полностью изменить наши привычные представления о временной скидке, – комментирует Джордж Левенштайн (George Loewenstein), профессор экономики и психологии в университете Карнеги-Меллона (Carnegie-Mellon University), штат Пенсильвания. – Наверное, не будет преувеличением, если я скажу, что столько же, если не больше, болевых ощущений приходит в нашу жизнь из ожидания и воспоминаний, чем из реального опыта”.

Данное исследование может стать важным для медицины и политики здравоохранения: понимание того, как именно люди оценивают боль, важно для их дальнейшего лечения. “Необходимо избегать акцентов на времени ожидания и стараться минимизировать страх, – считает Стори. – Я надеюсь, что это психологическое исследование будет способствовать развитию диагностических средств. Ведь, основываясь на предпочтениях, можно будет определить, сможет ли человек совершить здоровый выбор”.

Подробности исследования опубликованы в издании PLoS Computational Biology.

Маргарита Паймакова

http://www.vesti.ru