Продолжается подготовка к подписанию протоколов относительно экспорта украинских рапса и пшеницы в КНР

Со следующего года украинские соя и ячмень выйдут на китайский рынок. Соответствующие фитосанитарные протоколы сегодня подписал Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк с представителями Генеральной администрации надзора за качеством, инспекции и карантина Китайской Народной Республики.

«Экспортный потенциал Украины постоянно растет. Поэтому Правительство продолжает системную работу по расширению географии экспорта отечественной сельхозпродукции. Ведь об этом постоянно говорит Президент и это является неотъемлемой частью Стратегии развития агросектора до 2020 года. И рынок Китая очень привлекателен для Украины с точки зрения расширения поставок зерновых и масличных», − отметил Николай Присяжнюк.

Так, сегодня в Китае были подписаны протоколы фитосанитарных и инспекционных требований относительно экспорта отечественных сои и ячменя на китайский рынок. По словам Николая Присяжнюка, который находится в Китае в составе официальной делегации Украины, подписание этого документа стало еще одним шагом для расширения товарооборота между двумя странами.

«Благодаря подписанию протоколов увеличится доля отечественной сельхозпродукции в общем товарообороте КНР. Кроме того, эти документы будут способствовать реализации китайско-украинских инвестиционных проектов в аграрном секторе Украины. Также хочу отметить, что в следующем году продолжится подготовка протоколов фитосанитарных и инспекционных требований к экспорту рапса и пшеницы из Украины в Китай», − добавил министр.

Николай Присяжнюк отметил, что визит Президента Виктора Януковича стал логическим завершением успешных переговоров Минагрополитики с КНР по поводу экспорта продукции аграрного сектора экономики Украины в Китай.

По словам Президента Украины Виктора Януковича, АПК стал одной из основных отраслей, которой было уделено большое внимание в ходе переговоров. Всего можно ожидать 8 миллиардов долларов инвестиций в экономику государства, в том числе и аграрный сектор. И сейчас стороны переходят к практической реализации совместных проектов.

«Мы обсудили вопросы активизации стратегического партнерства и переход к практической реализации целого ряда совместных проектов в различных отраслях экономики», − подчеркнул Глава государства.