Кабмин в 2014 году намерен активнее бороться с теневым сектором экономики

В Государственном бюджете 2014 года правительство намерено снизить объемы теневой экономики путем перевода ее в легальный сектор. 

Об этом в ходе круглого стола «Макроэкономические итоги Вильнюса» рассказал директор Департамента стратегического планирования Министерства экономического развития и торговли Украины Евгений Олейников.

«Мы будем пересматривать макроэкономические показатели. Одновременно мы собираемся определить конкретные действия, которые будут направлены на сокращение теневого сектора. Мы намерены не столько вести борьбу с ним, сколько будем пытаться снизить его объемы путем перевода в легальный сектор», – заявил он.

Олейников отметил, что на сегодня у нас единственный утвержденный правительством прогноз по макропоказателям был еще в 2011 году.

«С того времени в экономике многое изменилось. Поэтому пересмотр показателей обязательно состоится», – добавил представитель Минэкономразвития.

Напомним, что сегодня лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил надежду, что правительство подготовит государственный бюджет на 2014 год и подаст его в Верховную Раду до 17 декабря.