Міжгірські дільничі тримають під контролем гендерне насильство

В Межгорье проводилась международная акция «16 дней против гендерного насилия». Вопросы преодоления половых стереотипов, возрождение семейного уюта, установления мира и согласия в семьях никогда не потеряет свою актуальность.

К данной акции присоединились и правоохранители Межгорья. Каждый участковый инспектор райотдела на своем участке посетил семьи, где женщины страдают от насилия со стороны мужа. «Шериф» приняли дополнительные меры по предупреждению преступных проявлений в отношении женщин и детей.

На профилактическом учете участковых инспекторов милиции за совершение насилия против родных находится 180 граждан. Большая часть преступлений совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также на почве социально-бытовых отношений.

Лица, совершающие насилие в семье, привлекаются к административной ответственности согласно ст.173-2 Кодекса Украины об административных правонарушения. Межгорные участковые составили три административных протокола в отношении насилия в семье. Стоит отметить, что работа милиции по предупреждению домашнего насилия не прекращается никогда. В течение года участковые инспекторы милиции проводят оперативно-профилактические отработки населенных пунктов Межгорского района с целью предупреждения совершения правонарушений и преступлений на бытовой почве.

Мария Ньорба, Межгорский РО УМВД