Затишье на политическом фронте снизило спрос на доллары

Ввиду приближения новогодних праздников, когда население традиционно больше продает валюту, чем покупает, а также в преддверии закрытия финансового года курс доллара может несколько понизиться.

Об этом пишут в своем аналитическом обзоре эксперты FOREX CLUB в Украине.

Аналитики напоминают, что на прошлой неделе курс продажи безналичного доллара повысился на 0,61% до уровня 8,3 грн., наличного – на 0,19% до 8,291 грн.

«Средний дневной объем торгов долларами США на межбанковском рынке за этот период составил 1,322 млрд. долларов, что на 23,5% меньше неделей ранее. Средний спрэд по операциям с наличным долларом сократился на 0,01% до 0,46%, что свидетельствует об умеренной активности на наличном валютном рынке», – отмечают они.

При этом, по их словам, разница между наличным и безналичным курсом продажи доллара за прошлую неделю понизилась на 3,4 коп до -0,9 коп, что свидетельствует о значительном снижении спроса на валюту в стране.

В компании констатируют, что ранее зафиксированное повышение спроса на иностранную валюту было вызвано политической нестабильностью, на фоне чего сохранялся спекулятивный спрос.

«Однако ввиду приближения новогодних праздников, когда население традиционно больше продает валюту, чем покупает, а также в преддверии закрытия финансового года такая динамика долго не продлиться, и курс может несколько понизиться», – сказали они.