Выплаты внешних долгов не окажут влияния на стабильность гривны

Украина зарекомендовала себя надежным заемщиком, своевременно и в полном объеме осуществляет погашение внешних долгов.
Об этом говорится в сообщении Независимой ассоциации банков Украины.

В НАБУ утверждают, что внешний долг Украины является сравнительно невысоким. Так, по состоянию на 01.11.2013 г. общий объем государственного внешнего долга страны составил $36,2 млрд. (в т.ч. $9,9 млрд. – гарантированный государством долг).

«Украина зарекомендовала себя надежным заемщиком, своевременно и в полном объеме осуществляя погашение внешних (публичных и непубличных) обязательств. Так, за последний год был погашен значительный объем займа МВФ ($5,6 2 млрд. по основному долгу и $168 млн. процентов). Выплаты по суверенным облигациям Украины составили около $2 млрд., погашение других долговых бумаг – $1 млрд. основной задолженности и $958 млн. процентных платежей», – сказано в сообщении.

При этом в НАБУ отмечают, что все платежи были осуществлены своевременно и в полном объеме.
Между тем, в ассоциации констатируют, что благодаря ожидаемым поступлениям за счет размещения еврооблигаций, внешние финансовые выплаты будут оказывать умеренное влияние на курсовую стабильность в 2014 году.

«Снижение доходности украинских евробондов после подписания соглашения с РФ может свидетельствовать об укреплении доверия внешних инвесторов. Сохраняется также спрос на ОВГЗ, номинированные в иностранной валюте. В январе-ноябре объем размещения долларовых ОВГЗ составил $4,58 млрд., а размещение в евро – 61,1 млн. евро», – добавляют в НАБУ.

https://zakarpatpost.net