Присяжнюк: Захватить Минагрополитики – это все равно, что захватить больницу

Захват Министерства аграрной политики и продовольствия Украины участниками массового протеста приравнивается к захвату больницы, где врачи должны лечить больных, выполнять свой долг.

Нужно отойти от эмоций и дать возможность работникам министерства обеспечивать продовольственную безопасность, тем более, в такой сложной гуманитарной ситуации. Об этом сегодня заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Николай Присяжнюк призвал организаторов захвата обеспечить доступ работникам Минагрополитики для выполнения своих прямых функций – содействие сельскохозяйственному производству и обеспечению продовольственной безопасности страны.

«Общественная ситуация сложная. Нужно уменьшить эмоциональный накал и трезво подойти к необходимости функционирования органа государственной власти. Временное прекращение работы Минагрополитики не наполнит государственный бюджет и не добавит политических дивидендов митингующим. Если не будет результативного диалога в стране приостановятся работы по обеспечению аграриев необходимыми ресурсами для весенне-полевых работ, предоставлению дотаций фермерам, выполнению международных контрактов. Потери для сельского хозяйства могут стать критическими, а это ударит по социальным выплатам. Аграрный сектор стал локомотивом экономики, а блокирование его работы прежде всего скажется на осуществлении социального обеспечения незащищенных слоев населения», – отметил Николай Присяжнюк.

«К сожалению, захват Минагрополитики демонстрирует, что лидеры оппозиции потеряли контроль над действиями протестующих. Так же, как они не берут ответственности за стихийное захвата органов государственной власти, они не примут ответственности за продовольственную ситуацию в стране», – добавил глава Минагрополитики.