Правительство занимается развитием и реализацией экспортного потенциала Украины

Увеличение экспорта – главная задача Правительства во внешней сфере, отметил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Вадим Коломиец.

«В современных сложных внешних условиях, когда подавляющее большинство торговых партнеров Украины находится в состоянии рецессии или еще не оправилась от последствий мирового финансового кризиса, перед Правительством Украины первоочередной становится задача создания условий для наращивания экспорта и минимизации негативного влияния внешней среды на функционирование экономики Украины», – рассказал Вадим Коломиец.

Он сообщил, что в настоящее время центральными и местными органами исполнительной власти проводится практическая реализация Плана мероприятий по развитию и реализации экспортного потенциала Украины и расширению внешних рынков сбыта товаров отечественных товаропроизводителей на период до 2015 года. Реализация этого Плана мероприятий направлена на улучшение условий торговли, содействие отечественным субъектам внешнеэкономической деятельности в наращивании объемов экспорта и расширении рынков сбыта отечественной продукции.

«Для стимулирования экспортной деятельности и с целью повышения позиций национальных производителей на перспективных мировых рынках Правительство осуществляет работу по внедрению эффективного механизма государственной финансовой поддержки экспорта», – подчеркнул заместитель Министра.

По его словам, введение такого механизма будет способствовать обеспечению защиты украинских экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь в случае наступления политических и коммерческих рисков (в том числе путем страхования и гарантирования экспорта); созданию условий для выхода украинских производителей на внешние рынки сбыта, повышению конкурентоспособности продукции отечественных экспортеров на мировых рынках.

«Поскольку одним из основных торговых партнеров Украины является Российская Федерация, обеспечение реализации Плана действий, а именно Дорожной карты по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Украиной и Российской Федерацией на 2013 – 2014 гг., подписанной в Москве во время 6 заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии, даст дополнительный толчок для наращивания присутствия отечественных товаров на традиционных рынках сбыта», –подытожил Вадим Коломиец.

Справка:

Ожидается положительное влияние на экспорт от утверждения и реализации плана мероприятий по внедрению Концепции создания системы государственной поддержки экспорта Украины на период до 2015 года, разработка которого предусмотрена распоряжением Кабинета Министров Украины от 01.08.2013 № 586-р .