Майдан финансируют американцы – мэр Вентспилса

Киевский «евромайдан» не имеет ничего общего с подписанием Договора об ассоциации с Евросоюзом, считает видный латвийский политик, в настоящее время мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

«Это грубая борьба за власть в Украине, где основные игроки борются за геополитическое влияние», – заявил он в эфире Latvias Radio F4, указав и на «основных игроков»: «За событиями Евромайдана стоят крупнейшие игроки международной политики, а участники протестов получают деньги от США». Он добавил, что люди не могут бесплатно жить на улице два месяца: «Всё понятно, их финансируют американцы».

По мнению Лембергса, ситуация выглядит так, как будто на Украине вскоре произойдёт раскол – отдельными республиками станут Крым, восточная часть Украины и Карпаты: «К этому всё идёт. Я думаю, это может быть одной из целей Запада и Америки. В Украине проживают 500 миллионов человек. Если эта страна продолжит нормально развиваться, она станет таким же игроком на карте Европы, как Франция и Италия. А кому нужны сильные игроки?».

«Это болтовня о демократии. Получается, что демократия – это когда в полицейского бросают бутылку с зажигательной смесью, – цитируют политика «Латвийские вести». Хотел бы я посмотреть, как американцы реагировали, если какой-то демонстрант швырнул такую бутылку в их полицейского».

В качестве примера он отметил, что в Латвии большая часть населения выступила против введения евро. «Значит ли это, что люди должны были штурмовать Центробанк и Сейм? И международное сообщество отнеслось бы к этому как к проявлению демократии?».

Справка «УП». Айвар Лембергс – Крупный латвийский предприниматель. Председатель Венстпилсской городской думы. Миллионер. В 2009 году семья Лембергсов была признана самой богатой в Латвии. Выдвигался на пост премьер-министра Латвии от Союза зелёных и крестьян. Депутат Верховного совета Латвии в 1990—1993 гг. Член исполкома Латвийского Олимпийского комитета.

ukrpravda.ua