Мирошниченко заявил зарубежным СМИ о том, что Янукович готов изменить государственный строй

Народные депутаты Украины Юрий Мирошниченко и Михаил Опанащенко обсудили с иностранными журналистами политическую обстановку в Украине, попросив об объективности освещения происходящих в стране событий.

По словам представителя Президента Украины в парламенте, народного депутата от фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко, на данный момент очень важно, чтобы жители Европы получали достоверную и актуальную информацию о развитии событий в Украине «из первых уст».

По его словам, только путем взвешенных оценок и всестороннего анализа ситуации, удастся найти мирный компромисс урегулирования политического кризиса.

«Считаю, что все эти события в Украине дадут нам шанс вывести демократию в Украине на новый уровень, построить новый диалог», – сказал политик в ходе брифинга.

Он добавил также, что в стенах Верховной рады Украины на данном этапе наметилась позитивная динамика переговоров провластных политических сил с оппозиционными партиями.

«По событиям в парламенте есть позитивная динамика, мы добились того, что острая фаза преодолена, есть поиск и готовность к компромиссу. Есть готовность с двух сторон менять государственный строй. Президент озвучил свою позицию, он возглавил этот процесс», – проинформировал Мирошниченко.

Обсуждая с иностранными СМИ вопрос изменения Конституции, политик отметил, что на данный момент все политические силы заинтересованы в изменении положения Основного закона. Однако, по словам Мирошниченко, подготовка новой редакции Конституции не должна происходить спонтанно, а тем более – в угоду амбиций определенных политических сил и их лидеров.

«Изменение Конституции повлечет за собой целый ряд изменений к законам Украины. Это длительный процесс, который завершится к концу года», – сказал представитель Президента в парламенте.

Он добавил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая, в режиме дискуссии, начнет рассматривать предложения относительно правок в Основной закон Украины.

«Мы хотим вовлечь недовольных людей в процессы управления страной. Предложение оппозиции сделано, но они не дают своих представителей, точно так же, как и то, что Президент не отменил свое предложение», – резюмировал Мирошниченко.

В свою очередь, Михаил Опанащенко поддержал месседж, прозвучавший недавно из уст некоторых европейских лидеров о том, что украинской оппозиции необходимо срочно размежевать мирные акции протестов от радикальных действий, либо взять на себя ответственность за действия экстремистов.

«Отряды радикалов необходимо устранить», – сказал Опанащенко.