К.Бондаренко: терроризм следует предупреждать – успешных методов борьбы с ним нет

Политолог Кость Бондаренко в эксклюзивном комментарии УНН выразил надежду, что в Украине никогда не допустят того, чтобы джин терроризма был выпущен на свободу, а иначе эту проблему придется решать не один десяток лет.

Эксперт отметил, что в Украине звучат заявления и призывы к экстремистским, террористическим действиям, поэтому совершенно очевидно, что власть должна быть готова пресечь и не допустить, чтобы от слов перешли к практике. Тем более, что экстремистские призывы, по мнению эксперта, уже прочно вошли в лексикон некоторых украинских политиков.

“Если существуют радикальные организации, то рано или поздно, они переходят от слов к делу. И соответственно начинают использовать такие аргументы, как “коктейль Молотова”, взрывчатка или акты индивидуального террора. В подобной ситуации главная задача общества и политиков не допустить радикализации. А иначе, если действительно начнут говорить радикалы, то Ольстер 70-х годов или Багдад 2000-х годов нам покажутся просто игрушкой”, – сказал К.Бондаренко.

“Власть должна уметь защищаться. Если сегодня многие говорят о праве народа на восстание, то забывают, что у любой власти есть право на защиту”, – подчеркнул он.

Он отметил, что на сегодня звучит очень много заявлений, которые подталкивают к действиям террористического характера.

“Если, упаси Боже, выпустить джина терроризма из бутылки, то с ним не смогут справиться в течение нескольких поколений: терроризм затухает, а затем снова проявляется. Вся история человечества свидетельствует о том, что если где-то появляется призрак терроризма и если он материализуется, то существует десятилетиями”, – отметил эксперт.

Он привел пример многих стран от Северной Ирландии и Испании до Афганистана, где с проявлениями терроризма борются не одно десятилетие.

“Повсюду мы видим, что это длится десятилетиями и ни одна форма борьбы с этой угрозой не была на сто процентов эффективной. Выход один – эту проблему следует решать в зародыше, то есть не дать этому джину вырваться из бутылки. Нам необходимо не дать освободить этого страшного джинна. Все будет зависеть от того, насколько стороны конфликта способны идти на компромисс”, – отметил эксперт.

Как сообщал УНН, сегодня, 9 февраля Служба безопасности Украины сообщила, что Антитеррористический центр при СБУ Украины в порядке, определенном законодательством Украины, вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом на территории государства в связи с угрозой терактов в Украине. Меры, предусмотренные законом носят в первую очередь предупредительный характер.

Ранее сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области разоблачили и прекратили незаконную деятельность экстремистски настроенных членов одной из оппозиционных партий, которые планировали совершить террористический акт на объекте национальной энергетической системы Украины.

Как сообщили в СБУ, во время обысков, проведенных с санкции Бабушкинского районного суда Днепропетровска, по месту жительства подозреваемых изъяты: две толовые шашки весом 400 грамм, две гранаты Ф-1, боеприпасы времен Второй мировой войны, и компьютерная техника.

По данному факту следователями Управления СБУ в Днепропетровской области открыто уголовное производство по ч.1 ст.14 и ч.2 ст. 258 (подготовка к террористическому акту) УК Украины.

Кроме того, как сообщают в милиции в социальных сетях распространяются сообщения прийти на улицу Грушевского с “коктейлями Молотова”.