Объемы жилищного строительства в Украине увеличиваются

Жилищное строительство в 2013 году демонстрировало положительную динамику – рост по итогам года составил 6,6%, против сокращения на 7,6% в 2012 году, отметил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда.

Среди основных стимулирующих факторов развития жилищного строительства он отметил усовершенствование разрешительных процедур в строительстве и адаптацию регуляторной политики государства к европейским стандартам.

Кроме того, по словам эксперта Министерства, положительное влияние на увеличение объемов жилищного строительства оказал постепенный рост спроса на недвижимость со стороны населения, в частности, на квартиры небольшого метража.

Еще одним важным фактором роста в этой сфере строительства, по мнению Максима Дуды, стало активное применение схем прямых продаж жилья от застройщика до потребителя с применением механизма рассрочки, что является более выгодным для потребителей, чем привлечение кредитных средств, и дает возможность строительным компаниям реализовывать строительные проекты.

«Отметим, что рост объемов жилищного строительства положительно отразился на увеличении спроса на стройматериалы. В частности, в промышленности возросло производство окон и их рам, дверей балконных и их рам, дверей, их коробок и порогов из древесины (на 25,7% в 2013 году против сокращения на 10,8% в 2012 году), блоков и кирпича из цемента, бетона или искусственного камня для строительства (на 4,6% против роста на 1,4% соответственно), изделий из асфальта или аналогичных материалов (на 1,5% против сокращения на 20,1% соответственно)», – отметил представитель Минэкономразвития.